Об этом сообщила председатель Киевской городской территориальной избирательной комиссии Галина Билык. "Он остается главой района", - сказала она.

 

По ее словам, Пилипишин не принес в теризбирком в установленный законом срок (до 21 июня) заявление об отказе от должности, несовместимой с мандатом депутата Киевсовета. Таким образом, Пилипишин не подтвердил свое намерение быть депутатом Киевсовета.

 

В связи с этим, по словам Билык, теризбирком имеет право автоматически зарегистрировать депутатом Киевсовета следующего по списку кандидата в депутаты от БЛ.

 

Виктор Пилипишин возглавлял БЛ на выборах в Киевсовет, а также участвовал в выборах мэра Киева, которые состоялись 25 мая. Теризбирком признал Пилипишина избранным в числе других 11 депутатов от БЛ, однако не зарегистрировал его депутатом Киевсовета из-за отсутствия отказа от должности председателя райгосадминистрации.

 

Для принятия решения у Пилипишина было 20 дней с момента официального объявления в СМИ результатов выборов (31 мая). В июне 2006 года Президент Виктор Ющенко назначил Пилипишина председателем Шевченковской райадминистрации.

Українські Новини