Стало известно, что мэр таки подписал заявление Ирэны Кильчицкой об уходе. По версии градоначальника, во всем виновато МВД. Мол, "бандиты Луценко" ей угрожали, а Кильчицкая не выдержала и написала заявление.


"Куда деваться? Не все выдерживают. Я бы и своей жене или дочери заявление подписал, поскольку у них дети", - объяснил мэр.


Однако появилась и другая версия о причинах ухода Кильчицкой. По слухам, к этому приложил руку секретарь Киевсовета Олесь Довгий. Якобы сразу после выборов Кильчицкая хотела остаться в Киевсовете, не исключено даже, что она видела себя главой блока мэра. И не раз говорила об этом самому Леониду Михайловичу. Ведь Ирэна Реонольдовна когда-то признавалась, что хочет работать в политике, и даже в большой. Однако её шеф встал на сторону Довгого, которому не нужны такие соперники во власти.


Владимир Бондаренко, народный депутат от БЮТ, считает, что в команде мэра идёт борьба за влияние на Черновецкого.


По его словам, "сегодня даже между самыми верными его штыками - Олесем Довгим и Вячеславом Супруненко – назрел конфликт". И он будет нарастать, поскольку нет предела человеческой жадности".


Конфликта между Довгим и Кильчицкой за влияние на мэра не исключает и бютовец Александр Бригинец, депутат Киевсовета. Впрочем, по его мнению, есть ещё одна причина, почему могли "уйти" Кильчицкую. "Команде мэра нужны свободные должности в администрации. Надо же чем-то расплачиваться за большинство в Киевсовете", - отметил он.


Коллега Бригинца – Дмитрий Андриевский из блока Кличко такого же мнения. Он считает, что Ирэну Реонольдовну заменят на Александра Орду. Мол, сама она увольняться не хотела – этого возжелал Виктор Янукович, и все для того, чтобы освободить место для своего соратника-"регионала" Орды. Такова расплата за "правильную ориентацию регионов в Киевсовете".


Андриевский заявил, что "регионалам не нужно формальное представительство, им нужна хорошая должность". "Скажем, только на медицину, которую курировала Кильчицкая, в бюджете отведено 2 млрд грн, - отметил он. - А Орда при Кучме был первым заместителем министра здравоохранения. Так что он не растеряется".


Тем временем, в команде мэра все эти слухи категорически отрицают. К примеру, пару дней назад Довгий рассказывал журналистам о своих замечательных отношениях с Кильчицкой. А "регионал" Василий Горбаль, который вел за собой в Киевсовет Партию регионов, заверил, что никаких консультаций по поводу Орды с их силой не вели. Сама же Ирэна Реонольдовна вчера трубку не брала, переадресовав все звонки на свою приёмную.


Уход Кильчицкой выглядит действительно странно. Едва ли она испугалась угроз Юрия Луценко, ведь в окружении мэра Ирэна Реонольдовна являлась одной из самых неустрашимых персон. Могла обозвать министра внутренних дел выродком или взять штурмом чей-нибудь кабинет. В мэрии она курировала рынки, парковки и медицину. А во всех своих интервью подчёркивала, что она – человек команды Черновецкого.


Следует отметить, что с будущим шефом Кильчицкая познакомилась еще в институте, где будущий мэр читал своему будущему заму криминалистику. А с 1999 года Ирэна Реонольдовна трудилась на видных должностях в Правэкс-банке, детище Леонида Михайловича. Кильчицкая не раз рассказывала о тесной дружбе с женой и дочерью Черновецкого и уверяла, что Степан, сын Леонида Черновецкого, ей как брат.


Пока остаётся неясным, чем теперь займётся Ирэна Реонольдовна. Возможно, будет воспитывать детей. 40-летняя Кильчицкая ждёт второго ребёнка. Кстати, совсем недавно на вопрос гламурной телеведущей Катерины Осадчей: один ли отец у первого и второго ребёнка, Кильчицкая ответила: "Думаю, что нет".

NEWSru.ua