"Реконструкция Бортнической станции аэрации может обойтись в сумму около 500 миллионов евро", - сказал он. Шандра считает, что власти Киева должны незамедлительно приступить к решению проблемы сточных вод на БСА, чтобы предотвратить их попадание в Днепр.

 

Кроме того, по его мнению, стоимость строительства илосжигательного завода для утилизации ила, накопившегося на иловых полях станции, составит 120 млн. евро.

 

Компания "Киевводоканал" оценивает реконструкцию первой очереди Бортнической станции аэрации в 1,242 млрд. гривен. БСА оценивает строительство илосжигательного завода для утилизации ила, накопившегося на иловых полях станции, в 100 млн. евро.

 

Ранее Киевгорадминистрация решила привлечь инвестора к реконструкции БСА. Реконструкцию планируется разделить на 3 очереди и поэтапно закрывать на реконструкцию отдельные участки БСА. Бортническая станция аэрации занимается очисткой городских канализационных сточных вод Киева.

 

Станция включает 3 блока очистных сооружений (по 600 000 куб. м в сутки каждый), которые построены, соответственно, в 1965,1975 и 1985 годах.

Українські Новини