Как заявил экс-кандидат на пост мэра столицы Виталий Кличко в интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном в субботу, это может дискредитировать Украину перед Европой.

 

 

"Центральные каналы, к примеру, банально блокировали доступ в эфир. Мне, конечно, не говорили прямо "проходите мимо", зато находили довольно много причин для того, чтобы тактично отказать", - сообщил Кличко.

 

 

По словам экс-кандидата в мэры, сотрудникам его штаба пришлось организовать отдельный склад для хранения конфискованной дискредитирующей печатной продукции: "35 тонн газет и листовок штабелями высотой в четыре метра. И все о тебе. Впечатляет!".

 

 

Кроме того, по его мнению, в ходе предвыборной борьбы соперники с целью манипулирования общественным мнением использовали откровенно неправдивые социологические данные.

 

 

"У нас же социологи любому кандидату за деньги готовы нарисовать и 120%", - отметил он, добавив, что социологические компании, публикующие заведомо неправдивые данные, стоит преследовать в законодательном порядке.

 

 

"В Европе четкие правила на этот счет. Если социологическая компания несколько раз подряд дает неверные данные и ее ошибка превышает 3-4%, то она теряет лицензию", - подчеркнул Кличко.

 

 

По его словам, подобные нарушения избирательного процесса могут дискредитировать Украину в мировом сообществе. "Применения уже этих технологий достаточно для того, чтобы нам надолго забыть и о Европе, и о европейских ценностях", - заявил политик.

 

Подробности