Именно в столичном регионе, который является важным транспортным узлом государства,  на железной дороге большая текучка кадров. Кое-где не хватает больше 30% работников, ведь средняя зарплата  железнодорожников существенно не дотягивает до среднего  заработка в городе.

 

 

Министерство транспорта и связи Украины поддержало инициативы ДТГО  "Юго-западная железная дорога" повысить зарплату работников в Киеве.    Премьер-министр  согласилась с предложениями Минтранссвязи относительно создания предприятиями, за счет средств имеющейся  нераспределенной прибыли, специальных  (целевых фондов) для выплаты надбавок  к заработной плате работникам предприятий, которые работают в Киеве. Соответствующее распоряжение Кабинета министров дает возможность ввести надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам  отдельных категорий  железнодорожников на 50%.

 

 

Выплаты надбавок из специального (целевого) фонда не будут иметь негативного влияния на результат финансовой деятельности железной дороги и уплату налогов и отчислений в госбюджет. Напротив – рост зарплаты потянет за собой  увеличение выплат НДС (на 17,1 миллиона гривен) и отчислений  к фондам социального назначения (на 48,1 миллиона гривен).   Юго-западная железная дорога определяет порядок назначения выплат.

 

 

Распоряжение вышло после того, как первый вице-премьер-министр Александр Турчинов осуществил рабочую поездку на предприятия железнодорожного транспорта и пообщался с работниками отрасли. А также после совещания министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского с руководством Укрзалізниці, железных дорог, представителей профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей.

 

Подробности