На вопрос журналиста в интервью Луценко ответил: "Я не исключаю и этого (ареста – прим. ред.), но не в этом проблема". Он отметил: "Поводов для этого множество. Можно составить на него протокол о коррупции, можно дополнительно возбудить ещё с полтора десятка дел против его команды".

 

 

"Но, учитывая степень бездеятельности прокуратуры, которая является единственным органом, уполномоченным на расследование и наказание должностных преступлений, на это рассчитывать не стоит", - уточнил Луценко.

 

 

Он подчеркнул, что сейчас следует говорить о другом, о возможности договориться между двумя кандидатами-"демократами" - Виталием Кличко и Александром Турчиновым.

 

 

"И у Кличко, и у Турчинова есть возможность договориться, что, будучи двумя серьёзными претендентами на должность городского главы демократического лагеря, они могут всё проиграть, или честно разделить должности городского председателя и секретаря горсовета", - сказал Луценко.

 

 

"Если же в Киеве объединённые силы после того шанса, который им предоставили избиратели, проиграют из-за неуступчивости вождей и Черновецкий останется мэром, значит, общество поймёт, что с такими лидерами демократических сил побеждать невозможно, они не умеют договариваться, не умеют работать, не умеют побеждать", - резюмировал лидер "Народной самообороны".

 

 

Напомним, Юрий Луценко и Леонид Черновецкий считаются давними оппонентами. В январе между ними произошла драка, после того как глава МВД обвинил мэра Киева в коррупции при распределении земли в столице.

 

 

Недавно киевский УБОП составил протокол о нарушении Леонидом Черновецким закона о борьбе с коррупцией. Как заявил тогда Юрий Луценко, милиция не исключает причастность мэра к незаконному вознаграждению государственных служащих - сотрудников мэрии - в размерах больших, чем предусмотрено законом.

 

 

Досрочные выборы мэра Киева и столичного горсовета состоятся в следующее воскресенье, 25 мая. Действующий городской глава Леонид Черновецкий является одним из главных претендентов: социологи оценивают его шансы достаточно высоко. Его ближайший соперник – известный боксёр Виталий Кличко.

 

 

Премьер Юлия Тимошенко лично возглавила список кандидатов в Киевсовет от БЮТ. А её ближайший сторонник, первый вице-премьер Александр Турчинов является кандидатом в мэры от блока. Юрий Луценко возглавляет список в Киевсовет "Нашей Украины – Народной самообороны".

 

NEWSru.ua