Накануне территориальная избирательная комиссия закончила приём документов от претендентов на должность мэра города. Как сообщает газета "Дело", по состоянию на вечер 14 апреля было зарегистрировано 130 кандидатов.

 

Согласно социологическим исследованиям, наибольшие шансы на победу имеют нынешний мэр Леонид Черновецкий и известный боксёр, депутат Киевсовета Виталий Кличко. От Блока Юлии Тимошенко в градоначальники будет баллотироваться первый вице-премьер Александр Турчинов. Также среди кандидатов – режиссер Егор Бенкендорф, лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок, представитель Блока Литвина Виктор Пилипишин, экс-мэр, народный депутат Александр Омельченко, киевская "повитуха", автор книги "Домашние роды" Элеонора Гройсман, лидер ГАК Александр Пабат и другие.

 

Лидер ГП "Пора", народный депутат от "Нашей Украины - Народной самообороны" Владислав Каськив накануне отказался баллотироваться, объяснив, что "киевские выборы превратились в парад клоунов".

 

В то же время другому депутату от НУ-НС, Николая Катеринчуку (самовыдвиженец) теризбирком сам отказал в регистрации в связи с неправильным оформлением документов (в его заявлении не было согласия на обнародование автобиографических ведомостей. Кроме того, под его избирательной программой не было личной подписи).

delo.ua