Как известно, мэром столицы может быть гражданин Украины, имеющий право голоса, достигший 18 лет и не судимый. В ТИК сообщили, что заявления "на мэра" подали 37 кандидатов. Однако выдали листы на подписи пока только 14-ти - документы остальных обрабатывают. "Заявлений будет намного больше - уже очередь стоит", - говорит глава ТИК Галина Билык.


Подали документы Виталий Кличко (самый рейтинговый помимо нынешнего мэра Леонида Черновецкого кандидат - его уже поддержал Секретариат президента), глава Шевченковской райгосадминистрации Киева, выдвиженец от блока Литвина Виктор Пилипишин, известные по предыдущим выборам Любовь Халецкая, глава объединения "Молодёжь - надежда Украины" Вадим Гладчук, знаменитый телепродюсер Егор Бенкендорф.


Самовыдвинулся председатель Европейской партии, нардеп от блока НУ-НС Николай Катеринчук, похоронив тем самым ожидания, что демократическая коалиция представит единого кандидата. Катеринчук считает, что назначение так называемого единого кандидата на должность мэра Киева от коалиции - это оскорбление для киевлян.


БЮТ пока своего кандидата не выдвинул, хотя все ожидают что это будет Александр Турчинов. Нет окончательной ясности и с кандидатом от Партии Регионов.


3 апреля появилась информация, что им будет экс-вице-премьер Дмитрий Табачник, однако это ещё не окончательное решение.


Побороться за пост киевского головы также намерен председатель ультраправого "Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок.


От "Зелёных" в борьбу за кресло столичного мэра включился председатель ЗПУ, бывший министр экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин.


В свою очередь, бывший мэр Киева, народный депутат фракции НУ-НС Александр Омельченко ещё только планирует принять участие во внеочередных выборах.


Кандидатом в мэры от Социалистической партии станет лидер киевских социалистов Николай Данилин.


Коммунисты тоже хотят поучаствовать в столичных выборах, однако будут поддерживать "единого левого кандидата", которого огласят позже.


Также намекал о своих мэрских амбициях и Юрий Луценко, министр внутренних дел. Однако Луценко согласен баллотироваться в мэры Киева на внеочередных выборах, только в статусе единого кандидата от демократических сил.


Участвующий в выборах Киевсовета блок "Громадский актив Киева" (ГАК) выдвинул кандидатом на должность мэра своего лидера Александра Пабата. На прошлых выборах в Киевсовет блок ГАК набрал 4,01% голосов, получив семь депутатских мандатов, сообщает "Коммерсант-Украина".


Также с кандидатурой в мэры обещает определиться Партия вольных демократов (ПВД). Вольные демократы могут либо выдвинуть на должность городского председателя кандидатуру первого заместителя председателя ПВД Михаила Бродского, либо поддержать уже зарегистрированного кандидата – депутата Киевсовета Виталия Кличко.


Избирательная кампания по выборам мэра Киева и депутатов городского совета, назначенных на 25 мая, официально стартовала 26 марта. Напомним, перевыборы были назначены украинским парламентом после того, как в сессионном зале прозвучал доклад специальной комиссии, занимавшейся изучением деятельности киевской власти и выявившей массу фактов, которые, по словам премьер-министра Юлии Тимошенко, относятся к нарушениям действующего законодательства Украины.


Теперь тема киевских выборов ещё несколько месяцев будет доминирующей в украинской политике. Ведь ситуация в Киеве фактически даст ответ на вопрос, кто будет победителем следующих президентских выборов.


Наметивший "поход в мэры" продюсер Егор Бенкендорф предлагает легализировать проституцию и таким образом заставить "жриц любви" платить налоги в казну за свою работу. Также он говорит, что заставит бизнесменов выделять деньги на ремонт дорог и детских площадках рядом с их офисами.


Многие из тех, кто попытал счастья, больше не хотят - остались не лучшие воспоминания. Игорь Генин, 72-летний ветеран, баллотировался в мэры два раза, последний раз на выборах в 2002 году. В этот раз решил не выдвигаться, говорит, что разочаровался в этой "грязной игре". "Относились несерьёзно ко мне, смеялись, и я уверен, что за меня проголосовало больше людей, но доказать фальсификации не могу", - говорит он.


Не баллотироваться решил в этот раз и Валентин Халецкий, который боролся за кресло мэра в прошлый раз. "Мой предок Михаил Халецкий в 1510 году стал первым городничим Подола. Он фактически сделал из города зону свободной торговли - снял налоги с ремесленников и крестьян, в результате город процветал. Мне очень близка эта идея, надеялся, что она и многим киевлянам понравится", - рассказал Халецкий.


А вот его жена в этом году снова кандидат, уже получила подписные листы. Основное, что она будет предлагать киевлянам - отменить налоги мелким предпринимателям и создать зону свободной торговли. Халецкие шутят, что на прошлых выборах они соревновались, кто из них получит больше голосов. "Я набрал 331, жена - 227. Мыла посуду вне очереди постоянно", - смеётся Халецкий.

NEWSru.ua