ТРЦ «Троицкий» демонтируют, скорее всего, не раньше лета текущего года. Судя по оптимизму заместителя председателя Киевгоргосадминистрации Анатолия Голубченко, за ценой дело не станет. Вместе с тем, бумажная волокита, сопровождающая демонтаж насолившего объекта, может затянуть этот процесс до самого лета.

 

Ломать, как говорят, не строить. Однако применить данную пословицу к «Троицкому», планировавшемуся как огромный современный торгово-развлекательный центр, не получится. Объект спроектировали и «подтянули» на несколько этажей в высоту в два раза быстрее, чем разрабатывается и принимается решение о его ликвидации.

 

Что поделать, за «Троицким» стоит достаточно влиятельный бизнес, тормозящий принятие данного решения на всех его этапах. Даже после соответствующего решения ведомства, готовящего Украину к Евро 2012, после заверений правительства и других центральных властных инстанций, после клятв столичных властей о скоропостижном сносе «объекта», после «показательного выступления» по демонтажу, «Троицкий» остался на месте.

 

Это потому, поясняет А. Голубченко, что, как оказывается, слишком непростое это и даже подсудное дело уничтожать чужую собственность, тем более, что собственники до сих пор не смирись с потерей «хлебного места». На данный момент некая фирма-оценщик уже определила стоимость строительства недвижимого объекта с учетом потерь от демонтажа и эта стоимость живо обсуждается между членами расширенной комиссии по сносу недостроенного «Троицкого». После того, как сумма как наиболее подходящая для всех сторон, будет утверждена на уровне данной комиссии, А. Головченко намерен вынести ее на рассмотрение Кабинету Министров, чтобы минимизировать прямую ответственность столичных властей.

 

Вслед за этим начнутся переговоры с собственниками о предоставлении компенсационного земельного участка, который компании ООО «Юджин» уже сегодня на выбор предлагаю в районе Лесного массива, на Троещине и в Голосеевском районе в пределах ВДНХ. Судя по намерениям представителей «Юджина» выторговать самый лакомый и прибыльных кусочек земли, «экс-Троицкий» перенесут, скорее всего на ВДНХ. Однако на данном этапе переговоров, собственник недостроя не одобрил ни один из предложенных вариантов.

 

И только в случае, если все эти переговоры закончатся более-менее успешным результатом для всех заинтересованных сторон, а случится это, по самым оптимальным прогнозам, ближе к маю, а то и к его середине, за «Троицкий» возьмутся ножницы по бетоно-металлу и изкромсают недострой в пух и прах. Кстати, сам демонтаж, как заверяет А. Головченко, можно осуществить за несколько дней, ведь ломать – это, все таки, не строить. Зампредседателя КГГА уверен, что «Троицкий» будет демонтирован, а НСК «Олимпийский», в свою очередь, будет реконструирован, однако когда именно это произойдет, сегодня никто не берется прогнозировать.  

Маричка Козак