Проект №2271 от 25 марта внёс народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко. В оппозиционной Партии регионов эту инициативу расценивают как попытку не допустить к участию в выборах мэра Киева действующего главу Леонида Черновецкого. Впрочем, и в коалиции эту норму считают неконституционной.


Сам Писаренко объясняет: "Задача этого закона - повысить ответственность мэров, отбить у них желание злоупотреблять служебным положением и не дать им шанса даже подумать, что избрание на несколько лет является для них своеобразной индульгенцией".


В комментарии "КоммерсантЪ-Украина" депутат отметил, что человек, ранее злоупотребивший доверием избирателей, не должен иметь "ни морального, ни юридического права баллотироваться повторно".


Писаренко также высказал убеждение, что зарегистрированный им законопроект будет принят "в течение ближайших недель".


"Я уверен, что коалиция поддержит такую инициативу. Мы еще не обсуждали ее, но очевидно, что такая концепция вписывается в рамки нашего соглашения о создании демократической коалиции", - сказал он журналистам.


Законопроект о внесении изменений в закон "О выборах депутатов Верховной Совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей", внесённый Писаренко, предлагает изменить порядок проведения внеочередных выборов мэров.


"На внеочередных выборах сельского, поселкового, городского председателя не может баллотироваться гражданин, который ранее занимал должность сельского, поселкового, городского председателя и во время пребывания на этой должности не обеспечил осуществления предоставленных ему полномочий, вследствие чего Верховной Радой были назначены внеочередные выборы", - говорится в документе.


Как известно, вчера, 26 марта, официально стартовала избирательная кампания по выборам мэра Киева и депутатов городского совета, назначенных на 25 мая. Соответствующее решение принял украинский парламент после того, как в сессионном зале прозвучал доклад специальной комиссии, занимавшейся изучением деятельности киевской власти и выявившей массу фактов, которые, по словам премьер-министра Юлии Тимошенко, относятся к нарушениям законодательства Украины.


Действующий мэр Леонид Черновецкий уже заявил о своём намерении снова принять участие в выборах. Более того, он уверен в своей победе. Согласно данным социологических опросов, пока его самым опасным соперником является известный боксёр, депутат Киевсовета Виталий Кличко. Однако, по мнению аналитиков, Черновецкий сможет опять победить, если Верховная Рада не установит проведение досрочных выборов городского председателя в два тура.


Дело в том, что при нынешней системе проводится только один тур выборов, в котором побеждает кандидат, набравший большее количество голосов. Таким образом, даже набрав, к примеру, 15%, претендент сможет занять пост городского главы (если за его оппонентов проголосует меньшее количество киевлян). Соответственно, чем больше будет кандидатов – тем больше шансов у Черновецкого. На данный момент официально зарегистрировались уже 9 человек. Единого кандидата от коалиции, которого могли бы поддержать большинство киевлян, скорее всего, не будет.


В НУ-НС считают предложение БЮТ "однозначно непроходным"



В "Нашей Украине – Народной самообороне" называют инициативу Валерия Писаренко противоречащей украинской Конституции.


"Не могу согласиться с политической целесообразностью этого предложения. Если мы декларируем, что жители городов должны сами выбирать себе власть и давать оценку ее действиям, мы обязаны предоставить равные возможности всем претендентам", - заявил "Коммерсанту" глава подкомитета по вопросам государственного строительства Владислав Каськив.


Заместитель главы комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский (НУ-НС) считает предложение "бютовца" логичным, однако признает, что она неконституционна.


"Эта идея стара - я сам когда-то вносил предложение, чтобы лицо, в связи с прекращением полномочий которого были назначены внеочередные выборы, не имело право на них баллотироваться", - рассказал он.


Тогда, по словам Ключковского, было установлено, что такое предложение противоречит Конституции, поскольку устанавливает ограничения на пассивное избирательное право. "Закон не может сужать права граждан, установленные Конституцией. Это норма однозначно непроходная", - считает депутат.


Добкин: депутаты могут запретить и по земле ходить



Неприемлемым сочли предложение Валерия Писаренко и в Партии регионов. "Эта норма неконституционна и фактически является попыткой не допустить Леонида Черновецкого к участию в избирательной кампании", - говорит член парламентского комитета по вопросам правовой политики Юрий Мирошниченко.


По его мнению, сам факт регистрации такого законопроекта свидетельствует о намерении коалиции применить в борьбе за власть недемократические методы. "Фактически они (коалиция – прим. ред.) расписались в собственной неправоте и показали, что боятся допускать Черновецкого к избирательной кампании", - полагает нардеп.


В киевской мэрии эту инициативу пока не комментируют. А мэр Харькова Михаил Добкин, которого парламент тоже вскоре можетотстранить от должности, сомневается в возможности утверждения такого законопроекта. "Они (народные депутаты – прим. ред.) могут принять решение, запрещающее дышать, ходить по земле. Но мало того, что за такой законопроект нужно проголосовать, его еще и президент должен подписать", - сказал он.


Кстати, сам Валерий Писаренко утверждает, что этот закон не направлен против кого-то конкретного. "В тексте нет ни фамилии Черновецкого, ни ссылки на мэра Киева. Но в случае принятия документа его нормы, конечно же, будут применены на предстоящих выборах мэра столицы", - подчеркнул он, добавив, что нормы предложенного им законопроекта полностью соответствуют Конституции.


Как известно,согласно части 1 статьи 38 Конституции Украины, граждане имеют право "свободно выбирать и быть выбранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления".

NEWSru.ua