Об этом в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя КГГА Денис Басс.


По словам представителя столичного руководства, в текущем году Киев обратил особое внимание капиталистов на свои инвестиционно привлекательные объекты в ходе Международной инвестиционной выставки «MIPIM» The worlds property market.


В частности, Киев представил следующие инвестпроекты: строительство двух мостов через Днепр в рамках Большой окружной дороги, строительство тоннельных переходов через Днепр до Броварского проспекта и под ул. Фрунзе до ул. Чорновола, реконструкцию Лыбидской площади со строительством развлекательно-торгового центра, аналогичную реконструкцию Ленинградской площади и другие интересные идеи.


Д. Басс отметил, что ивесторы проявили живой интерес к заявкам Киева и в ближайшее время власти посредством инвестиционных конкурсов выберут достойнейших, чтобы поручить им  миссию развития инфраструктуры столицы.


В то же время наибольшие надежды в КГГА возлагают на сотрудничество с ЕБРР. В текущем году столичные власти намерены «продать» Европейскому банку реконструкции и развития 3 проекта, наиболее касающиеся именно «реконструкции и развития» Киева.


Это, в частности, строительство названых тоннелей, внедрение системы управления транспортом в столице, полная версия которой может обойтись в $100 млн., а также реконструкция транспортных развязок в районе Ленинградской площади, Почтовой площади, Южного моста и другие необходимые Киеву развязки.


По словам Д. Баса, европейцы в восхищении от идей киевлян и в рамках устных предварительных договоренностей готовы поддержать их. Секрет взаимопонимания в том, что специалисты ЕБРР нашли в этих проектах огромный инвестиционный потенциал. Ведь где будет качественно развиваться инфраструктура, там параллельно новый толчок к развитию получит и коммерция.

 
Амбициозным является также план строительства наземной инфраструктуры метрополитена на Троещине, предварительно оцененный  в 100 млн. грн., а также мосты через Днепр в рамках строительства Большой кольцевой дороги, которые «потянут» порядка 25,3 млрд. грн.


Кроме того, иностранных инвесторов заинтересовала разработка Генерального плана города Киева, международный конкурс к участию в которой КГГА объявит в течение ближайших месяцев.


Вместе с тем, в первую очередь столичные власти намерены «раскрутить» западных инвесторов на средства для разработки детальной проектной документации своих инновационных идей. Только для этих целей Киеву потребуется дополнительных несколько миллионов гривен. Однако власти воодушевлены интересом инвесторов к столичным проектам и ожидают скорого вложения западных капиталов.
 

Маричка Козак, NOVOSTI.UA