Утепленные дома сразу выделяются среди однотипных близнецов постройки 1970-80 годов свежим и аккуратным видом, плюс данная технология позволяет экономить энергоресуры и обеспечивает жильцам дополнительный комфорт. Делается это за счет средств, выделяемых из бюджета на муниципальную программу "Твой дом, твой двор".

 

"За отопительный сезон на обогрев квадратного метра внешней стены уходит в среднем 30 кубометров газа, – объяснил замначальника ГУ жилищного хозяйства Владимир Морозов. – При утеплении стен потребность в газе можно уменьшить до 5-6 кубометров. Экономия получается существенной, особенно если при этом еще и окна менять на стеклопакеты. К тому же в квартирах становится теплее приблизительно на 30%".

 

Работы проводятся весной и летом. Применяется в основном невентилируемая система утепления мокрого типа (утеплители "Друвит", "Роквулл", "Церезит"). Вентилируемые материалы используют редко, так как они значительно дороже. Первые обходятся в 28-40 у. е. на 1 кв. м, вторые – 47-80 у.е., пишет "Газета по-Киевски".

 

Дороговизна – причина довольно медленного темпа работ по утеплению жилфонда. Например, 16-этажный дом на два подъезда потребует 2,1 миллиона гривен, девятиэтажка на 11 подъездов – 6 миллионов. Поэтому в большинстве случаев работы проводятся не по всему дому, а только в особо продуваемых местах – это торцевые стены и первые этажи. В той же 16-этажке выборочные работы будут стоить уже 240 тысяч гривен.

 

Заказать себе "шубу" может любой дом. Для этого нужно подать заявление в ГУ жилищного хозяйства от его собственника, будь то ведомство, ОСМД или жэк, но вот как скоро его включат в программу, финансируемую их бюджета, неизвестно. Сейчас в программе около 4 тысяч домов, нуждающихся не только в утеплении, но и в ремонте крыш, стыков, лифтов, подъездов и асфальтировании территории.

pk.kiev.ua