Полторы гривны отныне стоит проехаться в номер 213 (Петровка - аэропорт "Жуляны"), 477 (Московская площадь - ст. м. "Шулявская"), 223 (ул. Туполева - Южный вокзал).


Нововведениям киевляне были неприятно удивлены, по привычке передавая на проезд старую сумму. "Уже повысили? Обещали же, что не будут!" - возмущался народ. Некоторые перевозчики хотят повысить цены в ближайшие дни. Как объяснили в коммунальной службе перевозок, ГУ транспорта уже подписало договора с некоторыми перевозчиками, в которых разрешило им повысить тарифы. Правда, касается это коротких маршрутов, максимальная цена остается 1,75 грн.


Запланированные переговоры между властями и перевозчиками, на которых хотели добиться большего повышения, не состоялись. "Мы явились, но к нам никто не вышел. Оно и понятно - власть в городе меняется", - рассказал перевозчик Николай Бацан. Говорят, будут отстаивать свои права при любой власти, и пока новых забастовок не сулят.


Чиновники предлагают маршруточникам выбрать "плавающий" или фиксированный тариф. По фиксированному будет четко установлена цена, в зависимости от километража: 1 грн., 1,50 и 1,75. По "отпущенному" перевозчик сам может устанавливать тариф, который может быть и 1,20 и 1,65 (максимум - 1,75 грн.).


Люди вовсю обсуждали повышение, которое многих застало врасплох. "Если бы маршрутки улучшались - не набивали полно людей, что висишь на одной ноге, ездили бы по правилам, то можно платить больше. Но ведь ничего не поменялось!" - возмущалась студентка Александра. Но в итоге платили...

Подробности