На этот раз градоначальник предложил ввести в Киеве московские порядки, где, как известно, милиция останавливает на улице прохожих и проверяет наличие прописки. В Секретариат Президента уже передано обращение, подписанное мэром, в котором он указывает на недостаточную добросовестность милиционеров в деле регистрации приезжих, из-за чего, по его мнению, страдают киевляне.

 

 

Чиновники КГГА заявляют, что нежелание правоохранителей проверять регистрацию не позволяет установить точную численность проживающих в столице, из-за чего город не получает достаточного финансирования из государственного бюджета. Официальное увеличение населения Киева выгодно городским властям, так как именно на основании этих данных госбюджет выделяет субвенции на социально-экономическое развитие. В бюджет этого года заложено 1,3 млрд грн. на выполнение функций столицы.

 

 

По имеющимся данным, Леонид Черновецкий просит увеличить эту сумму вдвое. В обращении КГГА сказано, что реальное количество жителей столицы превышает официальное примерно вдвое, то есть не 2,7 млн, а как минимум 5 млн человек. Выводы чиновников основываются на косвенных подсчетах, прежде всего по количеству продаваемого хлеба.

 

 

Опрошенные эксперты подтверждают, что в столице не может быть больше 3,1–3,3 млн жителей. В конце прошлого года Институт социологии НАН Украины проводил экспертный опрос, каково же реальное население города. «Средняя цифра по результатам опроса демографов, социологов и других экспертов составила 3,3 млн человек», — говорит заведующий отделом миграционных исследований Института демографии Алексей Позняк. В это число входят и так называемые маятниковые мигранты, которых, по подсчетам ученых, около 250 тыс. Эти люди не проживают в Киеве, но не менее трех дней в неделю находятся на ее территории. По экспертным оценкам, 97% из них — жители столичного региона.

 

 

Подсчеты специалистов базируются не на потреблении хлеба, на чем обосновывает свои расчеты КГГА, а на емкости жилого фонда. «Хлебный» способ оценки количества населения не может считаться достоверным: хлебобулочные изделия в Киеве значительно дешевле, чем в области, поэтому немалая часть этой продукции покупается в Киеве и развозится по городам и селам региона.

 

 

Максимум, на котором сходятся эксперты, — 150–200 тыс. никем не посчитанных нелегалов. Эти люди в основном работают на низкооплачиваемых работах в строительной или торговой сфере. По исследованиям, проведенным институтом демографии, примерно половина их — жители ближайших Винницкой, Черниговской и Житомирской областей. Не более 15% — из Западной Украины и примерно столько же понаехало с востока страны. «Заробитчане» из более отдаленных регионов и Крыма представлены в столице очень незначительно.

 

Главред