ОТРАВИТЬ ИЛИ РВАНУТЬ? Власти обещают в течение семи лет убрать из-под Киева отходы и перезахоронить их в спецхранилище. Подготовка уже началась. Спецкомбинат находится в поселке Пирогово под столицей, и радиоактивные отходы, которые 40 лет свозили из нескольких областей Украины, хранятся прямо на его территории. Причем довольно ненадежно — в 1995 году одно из хранилищ залила вода и "обогатила" землю тритием.


Мало того, что он может проникнуть в питьевую воду жителей столицы и быть виновником заболевания онкозаболеваниями, так еще рядом, по словам начальника ГУ охраны окружающей среды Владимира Трокоза, проходит газопровод высокого давления — если случится какая-то авария, могильник может вообще взорваться.


ЗА И ПРОТИВ. Дирекция "Радона" сетует, что надо было раньше все решать, о проблеме хранилища говорили постоянно — но до недавнего времени добиться от властей денег на строительство нового укрытия не удавалось. Гендиректор «Радона» Владимир Токаревский рассказал, что сейчас наконец-то из хранилища откачивают воду, а потом будут вывозить в новый могильник. На такую подготовку отходов к перевозке надо будет потратить 17 млн грн., а на транспортировку и перезахоронение — 100 млн. Перевозить груз начнут следующей весной, и это займет семь лет.


С планами властей не согласен директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. Он рассказал "Сегодня", что хоронить отходы в Чернобыльской зоне глупо. "Мы не знаем, как поведут себя эти отходы через 100 лет.


В 1957 году под Челябинском взорвался могильник — из-за каких-то неизученных стихийных реакций отходов. А мы создаем у себя в ста километрах от столицы такую опасность!" Лучше всего, по его мнению, обратиться к международным организациям и вывезти все за пределы страны — хотя бы в Россию, которая эти отходы принимает.

СЕГОДНЯ