Если попробовать определить количество несчастных жертв за аналогичный период в Восточной и Южной Европе – можно насчитать и до нескольких  миллионов. Так на самом деле выглядит то «животнолюбие», которое современное общество в названных регионах питает к братьям меньшим.

 

Наверное, потому Западная Европа от слов с призывами прекратить позорную практику борьбы с увеличением популяции бездомных животных перешла к делу – немецкая благотворительна организация «Союз защиты животных» уже несколько лет выделяет значительные средства, чтобы спасти украинских бездомных собак от жестокой государственной системы «зачистки от вредителей».

 

В 2005 году несколько отечественных общественных организация при ощутимой поддержке со стороны немцев открыли в Одессе первый в Украине центр по стерилизации бездомных животных – благотворительное учреждение «Приют для животных», который сегодня занимает площадь порядка 4 гектаров. При центре работает оборудованная современными аппаратными клиника для лечения животных и проведения операций, 90 вольеров для собак площадью по 96 кв.м. каждый, рассчитанных на 500 собак, карантинное отделение, через которое проходят все поступающие в центр животные. За 2 года через приют прошло порядка 13 тысяч животных. 

 

Такой прогресс по отношению к животным в Одессе стал возможен благодаря тому, что гуманисты нашли серьезную поддержку в лице местных властей. Сегодня в городе действует специальная государственная программа по гуманному уменьшению популяции бездомных животных путем стерилизации. За время подготовки и реализации данного проекта немцы финансировали в одесский центр порядка 2 млн. евро. Создание такого же учреждения в Киеве «потянет» на еще более значительные средства, однако иностранцы готовы помочь и столице, правда, сама киевская власть пока не готова перейти от «понимания» к реальным действиям.

 

По словам президента Немецкого союза защиты животных Вольфганга Апеля, многотысячный отстрел бродячих животных киевскими коммунальным службами – это еще не предел жестокости, значительно ужаснее выглядит картина с содержанием отловленных животных в так называемых вольерах, где из-за недостатка площади собаки вынуждены практически сидеть друг на друге. По мнению немецкого благотворителя, это вообще не вписывается ни в какие в рамки. В целом, за время встречи немецкой делегации при участии столичных благотворительных организаций с журналистами вместе со словом «Киев» на немецком слишком часто звучало слово «кошмар». Видно, иностранцам все же не понравился украинский гуманизм.

 

Немцы пообещали, что так просто, получив одни отговорки, они от Киева не отстанут. Руководители Немецкого союза защиты животных будут настаивать на том, чтобы известный столичный приют в Бородянке в скором будущем был закрыт. Открыть приют иностранцы предлагают в пределах Киева и сделать его более просторным и приспособленным к содержанию животных. А также призывают власти как можно скорее применить в полном объеме практику стерилизации бездомных животных – наиболее гуманного способа сокращения их численности.

 

Маричка Козак