Он сообщил, что договора аренды для сотрудников милиции, которые проживают в общежитиях, не продлеваются, столичных стражей порядка выселяют, в том числе и в судебном порядке, без предоставления жилплощади.

 

 

В частности, по словам Яремы, в Оболонском райуправлении милиции по судебным решениям, без предоставления жилья, из общежитий выселяют 31 семью.

 

 

Аналогичная ситуация в Днепровском районе, где в судебном порядке выселяют сотрудников райуправления из 34 комнат общежития "Киевпастранс" по улице Пражская, 12.

 

 

Кроме того, 175 сотрудников милиции полка спецназначения, которые проживают по улице семьи Сосниных, также под угрозой принудительного выселения.

 

 

"Клянчить ходить по 20 квартир в год перед киевским городским головой - это бесперспективно", - отметил Ярема.

 

 

Он подчеркнул, что видит выход из сложившейся ситуации в предстоящей сдаче в эксплуатацию общежития, которое строится в настоящее время по улице Бориспольской. "Необходимо иметь свое имущество, свой бюджет, чтобы не было зависимости от местной власти", - сказал начальник столичной милиции.

 

 

Начальник киевского главка также сообщил, что общежитие для сотрудников милиции планируется сдать в эксплуатацию на протяжении 4 месяцев. В этом общежитии решено поселить около 180 семей столичных милиционеров. "Но это в корне не решает вопрос", - подчеркнул Ярема.

 

 

По состоянию на 1 января 2008 года, на квартирном учете состоит 3 тысячи 396 сотрудников органов внутренних дел. Общее количество сотрудников ГУ МВД в Киеве 3 670 человек. Соответственно, общее количество столичных милиционеров, которых необходимо обеспечить ведомственным жильем в общежитиях - более 3 тысяч.

 

 

На фоне такой печальной статистики, когда только один из десяти столичных сотрудников МВД обеспечен квартирой, приятной каплей в море был широкий жест городских властей ко Дню милиции Украины.

 

 

19 декабря 2007 года заместитель мэра Киева - секретарь Киевсовета Олесь Довгый от имени столичных властей вручил ордера на квартиры 30 работникам органов внутренних дел.

 

NEWSru.ua