Правда, почему не в Комсомольском, который ныне именуется парком Нивки, непонятно. Так была бы хоть какая-то логика...


Напомним, среди приговоренных к демонтажу — два десятка каменных Лениных, парочка Крупских и Дзержинских, дополняет эту компанию Косиор, Петровский, Калинин и множество других монументов советских лидеров. В защиту памятников решили стать в Шевченковской районной администрации. Предлагают не уничтожать каменно-металлическое наследие, а наоборот, сохранить его для потомков. Кстати, парк Нивки расположен тоже в Шевченковском, так что хорошо бы устроить "советское собрание" именно там.


"Парк советского периода" предлагают разбить по секторам — по разным историческим эпохам. В часть для самых ранних, скорее всего, попадут Ленины и иже с ними (правда, коммунисты просят оставить им культового Ленина перед Бессарабкой).


Как сообщили в пресс-службе Шевченковской РГА, планируют продавать и сувениры. Также могут поставить стенды со стилизованными плакатами, листовками и прессой времен СССР. Одним словом, надумали создать туристическо-развлекательный комплекс.


Считают, от посетителей не будет отбоя, ведь многие живут воспоминаниями о прошлом и с удовольствием совершат путешествие во времени. "Такая идея пришла мне после того, как я ознакомился с опытом зарубежных стран, которые берегут свою историю (в том же Будапеште, в Москве, Друскининкае)", — говорит председатель Шевченковской РГА Виктор Пилипишин. Когда может появиться парк и придется ли платить за вход, как за рубежом, пока не решили.

СЕГОДНЯ