Об этом журналистам сказал первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко. "Мы доработаем проект (строительства выхода) и после этого проведем тендер", - сказал он.

 

По словам директора института "Укрметротоннельпроект" Виктора Яникина, необходимость корректировки проекта возникла из-за проектных предложений завода "Ленинская кузница", который является инвестором строительства подземного паркинга и торгово-офисного комплекса на Вокзальной площади.

 

Также корректировка проекта необходима из-за возможного строительства автомобильного тоннеля в районе железнодорожного вокзала вдоль ж/д полотна в рамках строительства автомагистрали, соединяющей съезды с Дарницкого моста с Кольцевой дорогой в районе Борщаговки.

 

Откорректированный проект будет предусматривать сугубо второй выход из станции с 3-мя эскалаторами вместо запроектированных ранее 5 эскалаторов. Таким образом, этот выход не будет в перспективе использоваться для пересадки пассажиров на Подольско-Выгуровскую линию метро. "А когда вторая линия (Подольско-Выгуровская) появится, тогда здесь (на "Вокзальной") будет пересадка с середины вестибюля - как на "Льва Толстого" лестница на "Дворец спорта", - сказал Яникин.

 

Голубченко поручил "Укрметротоннельпроекту" подготовить ему докладную со всеми предложениями, на основании которой можно будет отменить незавершившийся тендер и откорректировать проект. Он также отметил, что изменения проекта не отразятся на сроках строительства второго выхода из "Вокзальной" в целом.

 

В сентябре 2007 года Киевгорадминистрация утвердила проект строительства второго выхода из "Вокзальной", оценив стоимость работ в 342,213 млн. гривен. Сроки строительства - 30 месяцев. По итогам первого этапа тендера, объявленного "Киевским метрополитеном" в октябре 2007 года, 6 строительных компаний претендовали на строительство второго выхода из станции метро "Вокзальная", одна из них не прошла квалификацию. Киевгорадминистрация намеревалась начать строительство в 2008 году, и завершить в течение 2-х лет, то есть в 2010 году.

Novosti.ua