"По кольцу (решение. - Ред.) принято, оно создает все организационно-правовые основания для начала работ по строительству", - отметил он. В частности, по данным Винского, Минтранссвязи определено как орган, который будет координировать данные работы, определен план строительства.

 

 

По словам министра, проектировочные работы и строительство будут вестись параллельно. "Мы будем ее строить по другому принципу, будем брать куски этой дороги, делать тендеры и на этой основе проводить строительство", - сказал Винский. По его данным, также был решен вопрос по отводу земли под строительство дороги. В частности, Киевоблгосадминистрации, Госкомзему поручено осуществить все процедуры, связанные с отводом земли.

 

 

По словам министра, это будет сделано на протяжении текущего года. При этом он уточнил, что отвод земли будет проводиться без ожидания принятия закона о передаче в госсобственность земель под стратегические объекты. По данным Винского, протяженность Большой кольцевой дороги вокруг Киева составит 213 км, из них 18 км - мосты.

 

 

Стоимость дороги без мостов составит 25 млрд. гривен, с мостами - около 50 млрд. гривен. Напомним, министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский заявил, что в этом году начнется строительство четырех участков Большой кольцевой дороги вокруг Киева.

 

 

17 января Президент Украины Виктор Ющенко провел продолжительные переговоры с мэром Киева Леонидом Черновецким, во время которых пообещал найти 5,5 млрд. долларов на строительство вокруг Киева новой дороги и двух мостов.

 

MIGnews.com.ua