Список предприятий для продажи разделён на три группы. Первая группа, по информации издания, - это 24 объектов, подлежащих ликвидации либо полной реорганизации. Акции второй группы будут проданы частично (в собственности города останется 50% + 1 акция). Остальные 35 КП будут выведены из коммунальной собственности полностью.


Необходимость приватизации первый заместитель главы KГГА Денис Басс объясняет тем, что, согласно анализу их деятельности, "некоторые из них ухудшают свою деятельность из года в год и не имеют в достаточном объеме ни основных, ни оборотных средств, а также помещений".


"Именно поэтому мы приняли решение ликвидировать 25 предприятий, которые не осуществляют деятельности", - отметил он.


Мэр Киева Леонид Черновецкий не против приватизации. Однако последнее слово все-таки должно остаться за депутатами Киевсовета, в котором пока городского главу поддерживает большинство. Однако отметим, что скоро ситуация может измениться.


11 февраля киевский теризбирком должен решить вопрос правомерности статуса депутатов - "перебежчиков" от БЮТ (в Блок Черновецкого), что в случае удовлетворения требований БЮТ (о лишении их депутатских мандатов – прим. ред.), поставит под вопрос существование промэрского большинства в Киевсовете.


Депутаты Киевсовета от фракции БЮТ, оппозиционные мэру города Леониду Черновецкому, рассматривают планируемую приватизацию как попытку передать киевскую собственность "в нужные руки".


Так, по словам Александра Бригинца, каждый раз, когда горадминистрация чувствовала, что ее могут сместить, начинался период повальной приватизации.


"Вспомните сессию 1 октября, когда на протяжении одного дня было разделено более 4% всей киевской земли. Та же ситуация и с приватизацией", - уверен он.


А бывший зам Черновецкого, Иван Салий, уверен, что продажа "Киевпастранса" однозначно приведет к подорожанию проезда в столичном транспорте, поскольку "частный собственник не буде советоваться с киевскими властями о стоимости проезда".


Руководство коммунальных предприятий новость о возможной приватизации очень встревожила.


Например, директор "Житнего рынка" Ирина Кравцова не исключает, что приватизация базара может привести к его полному сносу. "Этот вопрос уже неоднократно хотели вынести на Киевсовет. Если придет частный инвестор, то он снесет рынок и построит на его месте какой-то развлекательный центр", - сказала она журналистам.


Директор кинотеатра "Жовтень" Людмила Горделадзе считает, что таким образом киевские власти хотят продать кинотеатры "в тихую". "Это очередной заход. В конце апреля они хотели 19 коммунальных кинотеатров перевести в собственность "Киевкинофильма", но у них ничего не получилось", - напомнила она.


"Несколько кинотеатров они уже продали, к примеру, "Нивки", а ведь это крупный земельный участок", - подчеркнула Горделадзе.


Единственный, по мнению издания, кто воспринял идею приватизации "спокойно", это генеральный директор аэропорта "Киева" Сергей Никифоров. "За рубежом практически все аэропорты находятся в частной собственности и на порядок лучше, чем наши, функционируют", - заявил он и добавил, что переход в частные руки значительно упростит процесс реконструкции предприятия.


"Я уже второй год не могу оформить все необходимые для ремонта бумаги. В аэропорт нужно вложить как минимум 170 миллионов гривен. Частному инвестору все это сделать проще", - считает Никифоров.

 

NEWSru.ua