Как сообщил главный архитектор проекта Сергей Кравченко, микрорайон ограничен улицами Березневой, Каунасской, проспектом Воссоединения и Харьковским шоссе. Его общая площадь составляет 49,6 га. Сейчас данная территория застроена 5-9-этажными домами, строительство которых осуществленно в 60-70 годах прошлого века.

 

Также на участке расположены пять детских садов. Авторы проекта предлагают снести 38 существующих домов и построить на их месте 12 16-этажных домов и 15 24-хэтажных в центре участка. Таким образом, количество жилья увеличится со 135 тыс. кв. м до 402 тыс. кв. м.

 

По словам Кравченко, с учетом возмещения квартир жителям существующих домов, у застройщика останется порядка 210 тыс. кв. м жилья для продажи, а также 50 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. Население микрорайона в результате перестройки увеличится с 10 тыс. до 19 тыс. человек. Реконструкцию планируется провести в два этапа.

 

В ходе первого будет застроена территория между проспектом Воссоединения и улицей Гашека, во время второго этапа - между улицами Гашека и Березневой. Уже разработана схема сноса зданий и освоения территорий, предусматривающая отселение жителей сложившейся застройки в дома на улице Регенераторской и снос их бывшего жилья.

 

Члены градсовета рекомендовали проектировщикам разработать градостроительные обоснования и определить технические параметры всего микрорайона.

Mignews