"Я бы предложил следующий вариант: землю, на которой стоит НСК "Олимпийский", а это 32 гектара в центре Киева, я бы выставил по цене даже не золота, а платины на открытые публичные торги. И построил бы стадион где-то в районе Окружной или там, где мы еще в силах построить подъезды, развязки и сделать так, чтобы у нас, не дай Бог, не было человеческих жертв", - заявил Евгений Червоненко.

 

"Заметьте, приедет миллион людей, которые не знают украинского лозунга, что "лечиться даром - это даром лечиться". И которые, если с ними что-то случится, вынут карточку страховки, которая на сегодня не войдет ни в один банкомат. И это только одна из тысячи проблем! Нам надо изменить себя за четыре года!" - сказал Червоненко журналистам.

 

На вопрос, насколько реально Министерству обороны выполнить задание президента по проведению инвентаризации и передаче земель под Евро-2012, Евгений Червоненко ответил: "Главное - принять решение, которое не будет иметь задней передачи. Главное - поставить предохранители, чтобы за эти десять дней не появились передачи инвесторам и три суда, которые ведут к честному покупателю. Конечно, будет страшная борьба между личными, корпоративными, клановыми интересами и государством. Я постараюсь уцелеть и выполнить задачу".

 

В настоящее время во всех украинских городах, которые будут принимать матчи Евро-2012, кроме Киева, или уже строятся (Донецк, Днепропетровск), или разработаны проекты строительства новых футбольных стадионов (Львов, Одесса, Харьков).

 

В начале декабря во время встречи с руководством Киева президент Украины Виктор Ющенко предложил соорудить стадион для проведения финала Евро-2012 на месте танкового завода в Дарницком районе. Также в этом районе планируется построить новый жилой массив, в домах будут расселять туристов во время проведения Евро-2012, а после чемпионата там будут жить киевляне. "Эта территория лучшая с точки зрения удобного расположения и возможности обеспечения транспортной доступности объекта", - заявил тогда начальник Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Василий Присяжнюк. Однако, по его словам, против сооружения стадиона на месте танкового завода выступало Министерство обороны, которое на тот момент возглавлял Анатолий Гриценко.

podrobnosti.ua