"Но, по моему мнению, это всего 20% решения проблемы", - добавил при этом он. "Во-первых, и сам стадион, и Дворец спорта все равно требуют глубокой реконструкции. Но, как показывает менеджмент, перестраивать что-либо старое всегда дороже и труднее, чем строить новое. Второе: можно заложить в проект хоть золото, но что делать со старыми коммуникациями? Далее: попробуйте проехать по улицам, прилегающим к "Олимпийскому" в будний день, без всякого Евро-2012, когда приедет миллион людей. Далеко вы не уедете - кругом страшные пробки! И лечить всю эту инфраструктуру, коммуникации и дороги, в данном месте, я считаю, невозможно", - сказал Червоненко.

 

Напомним, что конфликт, связанный со строительством вокруг НСК "Олимпийский", начался в ноябре 2005 года, когда президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис потребовал прекратить строительство торгово-развлекательного центра "Троицкий", так как он нарушает правила эвакуации с территории "Олимпийского". В июне 2007 года Григорий Суркис заявил, что президент UEFA Мишель Платтини в связи с проведением Евро-2012 настаивает на сносе "Троицкого". В ноябре Федерация футбола Украины признала, что UEFA в переписке с ФФУ не настаивал на сносе торгово-развлекательного центра возле НСК "Олимпийский".

 

Градостроительный совет Киева в начале ноября текущего года утвердил эскизный проект реконструкции НСК "Олимпийский". После этого застройщик "Троицкого" ООО "Юджин" выступил с предложением пересмотреть проект ТРЦ "Троицкий" и сделать проход на первом этаже центра, который позволит беспрепятственно передвигаться около 20 тысячам человек.

podrobnosti.ua