К депутатской фракции блока Кличко 23 декабря обратились студенты Киевского городского педагогического университета имени Б.Д. Гринченко. В течение пяти дней, начиная с 21 декабря 2007 года, студентов данного университета в принудительном порядке во время учебного процесса и в свободное время (в том числе в субботу и воскресенье – 22-го и 23 декабря 2007 года) принуждали бесплатно заполнять поздравительные открытки для пенсионеров, ветеранов, абонентов call-центра и малообеспеченных слоев населения от имени киевского городского головы.

 

 

Этот процесс происходил под руководством администрации, а именно ректора университета, проректора по инновациям и международным связям. В случае невыполнения требований администрации студентам угрожали неудовлетворительными результатами на сессии.

 

 

Депутатами блока Виталия Кличко с выездом на место в 12:00 в воскресенье, 23 декабря, установлено, что такой факт действительно имел место.

 

 

Администрация университета не смогла дать ответ относительно источника поступления указанных открыток, списков граждан, по которым заполнялись открытки, добровольности или принудительности явки студентов, в то же время не давая даже пообщаться со студентами, находившимися в аудиториях и заполнявших бланки. Приложив немалые усилия, депутаты все-таки смогли изъять образцы открыток и списков граждан.

 

 

В то же время, по информации блока Кличко, тираж поздравительных открыток, завезенных в университет, составляет 180 тысяч экземпляров, а явка студентов происходит путем разнарядок по академическим группам не менее 15 человек от одной группы. Депутаты от блока Кличко лично наблюдали такую явку студентов – организованную, во главе с кураторами академических групп. Никаких документов, регламентирующих такие действия, не существует.

 

 

Кроме того, в личных целях киевского городского головы использовалось коммунальное помещение, тратилась электроэнергия и отопление.

 

 

По мнению блока Кличко, эта ситуация является демонстрацией факта политизирования образования в столице. Промэрское большинство, чувствуя неизбежность перевыборов, пытается хоть как-то сохранить свой рейтинг.

 

 

Депутатская фракция блока Кличко уже обратилась в правоохранительные органы и министру образования и науки Ивану Вакарчуку с требованием проверить данный факт и принять меры, чтобы уберечь в последующем студентов от эксплуатации киевской властью.

NOVOSTI.UA