Под котлован нового дома возле Центральной городской клинической больницы (Октябрьской) разрыли могильник XVIII века, где были похоронены умершие от чумы и сибирской язвы.

 

В попытке привлечь к проблеме внимание властей, акцию протеста накануне устроили врачи клиники и жители окрестных домов. Среди протестующих - Александра Богомолец, внучка известного академика Александра Богомольца.

 

"На этом месте спрятаны четыре могильника периода мора 1730-х, 1770-х и 1790-х годов. Больными, которые лечились в Кловском монастыре, была завезена чума, сибирская язва, а дальше холера, тиф, туберкулёз... Умирали сотнями. И для того чтобы не инфицировать всё вокруг и не везти их через весь город, смертоносные трупы закопали здесь", - рассказала она журналистам.

 

По словам Александры, когда её дед получил это место для застройки института, парка и дома, он знал, что здесь могильники, поэтому поднял уровень земли и насадил деревья и кустарники, "чтобы никто не ходил".

 

"Но сейчас всё разрыто. Мы пытались достучаться в высокие кабинеты, но нам стали угрожать. Доктор меднаук Вадим Березовский с ушибом мозга лежит в стационаре. Неужели деньги дороже жизни целого города? Чуму никогда не умели лечить. Если иммунитет поможет, то человек выживет. А какое сейчас здоровье у киевлян? Очень маленький процент имеет шансы на выживание", - подчеркнула Богомолец.

 

Пока экскаватор успел вырыть яму глубиной метра полтора-два. По словам рабочих, они снимают только верхний слой, а "до костей ещё не добрались".

 

Главный государственный санитарный врач Сергей Бережнов заявляет, что пока нет документально подтверждённой информации о том, что возле Октябрьской больницы есть захоронения людей, умерших от сибирской язвы и чумы.

 

"Но чтобы снять напряжённость и предотвратить возможное распространение инфекции, мы решили провести пробы грунта возле больницы", - сообщил он.

 

Бережнов отметил, что параллельно чиновники займутся поиском подтверждающих документов: "только после проведения исследований можно будет точно сказать, есть в этом месте возбудители опасных болезней или нет, и принимать меры".

 


Заместитель киевского мэра Ирэна Кильчицкая, комментируя ситуацию со строительством возле Октябрьской больнице, акцентирует внимание на том, что все разрешения на строительные работы в этом месте были получены ещё в 2003 году.

 

"Это на совести депутатов от оппозиции. Депутаты от Блока Черновецкого уже выступили с протестом против застройки над Октябрьской больницей. Строительство возможно только внизу. А могилы находятся вверху, над клиникой", - объяснила она.

 

"Но кроме Блока Черновецкого, никого эта ситуация не волнует. Будем поднимать вопрос на Киевсовете. Я сама ничего сделать не могу. Я же не лягу под экскаватор", - добавила Кильчицкая.

 

Один из активных противников строительства, доктор Вадим Березовский, сейчас лежит в Печерской больнице под капельницей.

 

"Несколько дней на входе на стройплощадку красовалась надпись "За этими воротами чума и сибирская язва". Мы даже поставили две легковые машины, скованные цепями. Но рабочие со стройки каждую ночь автогеном разрезали цепи, чтобы растащить заграждение. С коллегой пытались им помешать, но были избиты сотрудниками охранной фирмы", - рассказал он журналистам.

 

"То, что хотят сделать застройщики, угрожает жизни наших детей и внуков. И это на совести "Житлобуда" и лично нардепа Ивана Куровского. Киев просто захлебнётся в невиданной эпидемии", - утверждает Березовский.

 

По его словам, он и его коллеги пытались остановить вывоз заражённой земли, но уже три загруженные машины проехались по Киеву. И где теперь может находиться заражённая земля, не известно.

 

Депутат Верховной Рады от БЮТ Иван Куровский, экс-руководитель "Житлобуда", который нынче курирует деятельность этой компании, подтверждает, что все разрешения его компания получила три года назад.

 

"У меня есть историческая справка на сто страниц, где нет ни слова о могильниках. Проводили и общественные слушания, но никто не говорил о чуме и холере. Профессор Березовский был недоволен застройкой. Жители подавали в суды о неправильном выделении земли Киеврадой, но проиграли процесс. А идея об эпидемии всплыла только сейчас", - говорит он.

 

При этом Куровский сообщил, что он уже обратился с письмом к главному санитарному врачу Украины с просьбой взять пробы грунта на месте строительства. "Если сведения о заражённой земле подтвердятся, я сам остановлю стройку", - сказал он.

 

Чума (лат. pestis) - острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжёлым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса.

 

Заболевание характеризуется и высокой летальностью. Смертность при бубонной форме чумы колеблется от 27 до 95 %, при лёгочной - почти 100 %.

 

Сибирская язва - острая бактериальная инфекция, характеризующаяся интоксикацией, развитием серозно-гемморагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов, протекающая в кожной или септической форме.

 

Эпизоотии сибирской язвы территориально привязаны к почвенным очагам - хранилищам возбудителей. Первичные почвенные очаги образуются в результате непосредственного инфицирования почвы выделениями больных животных на пастбищах или в местах захоронения трупов.

"Комсомольская правда в Украине"