Работы будут закончены в декабре 2007 года, а в эксплуатацию подъемники будут введены после оценки госкомиссии в январе 2008 года. по словам первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Дениса Басса, новые подъемники будут оборудованы камерами наблюдения. Сейчас специальная рабочая комиссия осматривает и анализирует вспомогательную технику для передвижения инвалидов, пользоваться которой они смогут уже в январе. Схема использования подъемников предельно проста. Необходимо нажать кнопку вызова, который подаст звуковой сигнал-сообщение диспетчеру, а он, в свою очередь, с помощью камер наблюдения увидит, где именно стоит человек.

 

Кроме того, Министерство регионального развития и строительства будет ставить перед правительством вопрос о том, чтобы в Госбюджете 2008 года была предусмотрена статья на обеспечение финансирования оборудования жилых и общественных сооружений средствами для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными физическими возможностями.

 

Ранее президент Украины Виктор Ющенко заявил, что каждая область Украины должна разработать свою программу преодоления барьерности для людей с ограниченными физическими возможностями. Ющенко готов лично осуществить визиты в регионы, чтобы разобраться с этими проблемами и посодействовать их решению.

Лига