По словам начальника управления Василий Щербенко. Управление разработало рабочий план размещения этих базаров пропорционально в каждом из 10 районов.

 

Елки и сосны в Киев будут завозиться преимущественно с лесхозов Киевской области, а также из Черниговской, Закарпатской, Волынской и Ровенской областей.

 

Киевгорадминистрация отмечает, что эти елки будут проходить радиологический контроль. Управление рекомендует предпринимателям продавать елки высотой до 1 метра по стоимости от 12 до 24 гривен, от 1 до 2 метров - 16-30 гривен, от 2 до 3 метров - 22-36 гривен.

 

Щербенко затруднился спрогнозировать, сколько елок будет продано в Киеве к Новому году, хотя считает, что это количество будет меньше, чем 100-120 тыс. елок, проданных в 2006 году.


Сотрудники милиции, военнослужащие и члены общественных организаций намерены провести рейды с проверкой вероятных мест незаконной вырубки елок и сосен в лесных массивах, прилагающим к столице, и их продажи в Киеве.

 

Коммунальное объединение "Киевзеленстрой" решило установить круглосуточную охрану елок и сосен на территории города с 15 декабря до Нового года для предотвращения их вырубки.

 

В 2006 году Главное управление по торговле и быту прогнозировало продажу в Киеве 100-120 тыс. елок к Новому году.

NOVOSTI.UA