По итогам ноября рост цен на столичную недвижимость составил порядка 1,6%, а средняя цена предложения на вторичном рынке достигла отметки $2542 за кв.м. Как отмечают эксперты, начиная со второго квартала 2007 года рост цен на первичном и вторичном рынках недвижимости существенно снизился.

 

 

Если в 2006 году этот показатель составлял 60%, то в 2007 году снизился до 11-15%. Наряду с плавным ростом цен на столичное жилье деловая активность на рынке в ноябре снизилась до уровня сентября. Сейчас рынку жилой недвижимости в Украине пророчат период застоя. Об этом, по мнению экспертов, свидетельствует статистика снижения темпов роста цен на недвижимость, а также снижение рентабельности на рынке первичного жилья.

 

 

По этому поводу в аналитическом отделе группы компаний "Планета Оболонь" отмечают, что наблюдаемые сейчас тенденции в определенной мере являются новыми для киевского рынка недвижимости. "Возможно, это не более, чем временное отклонение и "игра случая". Но раньше в аналогичных ситуациях мы наблюдали несколько иные тенденции и взаимосвязи", - говорится в сообщении компании. В частности, цены предложения на однокомнатные квартиры в ноябре были практически стабильными (+0,1%). Цены же предложения на трехкомнатные квартиры выросли на 2,1%. Основываясь на прошлом опыте, специалисты говорят, что такое соотношение изменения цен можно рассматривать как признак приближающейся стагнации (прекращения роста), сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

 

 

Как сообщалось, ранее директор консалтинговой компании "Канзас" Зоя Нестеренко также отмечала по этому поводу: «Темпы роста рынка недвижимости существенно снизились. Опережающий рост цен на жильё закончился. Это нам показал как первичный, так и вторичный рынок. Перелом произошёл во втором квартале 2007 года. По нашим наблюдениям рынок стабилизировался и сейчас наблюдается затишье. На данный момент можно говорить, что это начало кризиса».

 

 

Однако совсем иные выводы следуют при сопоставлении изменений цен предложений в сегментах "старый кирпич", "старая панель" и "украинский кирпич". Цены предложений на "старый кирпич" и "старую панель" в ноябре выросли соответственно на 0,9% и 2,1%, а вот на "украинский кирпич" - снизились на 0,5%. А это эксперты рассматривают как признаки увеличения спроса на хрущевки и дальнейшего роста цен.

 

 

Нарушение привычных закономерностей эксперты объясняют, во-первых, затовариванием соответствующего сегмента рынка. Так, за последние три месяца доля "украинского кирпича" возросла на 1,5%, в то время, как доли "старой панели" и "старого кирпича" снизились соответственно на 0,8% и 0,6%. Кроме этого, на рынок поступили дополнительные "инвестиционные квартиры" в новых домах, и инвесторы, решившие уйти с рынка, охотнее сбавляли цены, чем обитатели хрущевок.

 

 

"Хотя многие квартиры в современных домах по-прежнему дорожают, но разновекторные устремления определенной части продавцов и стали, на наш взгляд, основной причиной нарушения привычных закономерностей", - говорят аналитики "Планета Оболонь". Среди второстепенных причин можно также выделить устремление части покупателей и инвесторов в пригороды и города-спутники. Соответственно часть денег перетекают туда.

 

 

Аналитики прогнозируют, что тенденции ноября продолжаться и в декабре. Резкое изменение цен – маловероятно. В большинстве сегментов рынка, скорей всего, будет наблюдаться медленный плавный рост цен, темпы которого будут сопоставимы с темпами инфляции. Что касается деловой активности, то в первой половине декабря она останется примерно такой же, как и в ноябре. А вот во второй половине декабря начнет снижаться: рынок недвижимости будет готовиться к традиционным новогодним каникулам.

NOVOSTI.UA