Пять таких новинок - табло с констатацией факта дорожного затора - недавно поставили вдоль дороги от Набережного шоссе до Европейской площади и обратно по Днепровскому спуску, Парковой дороге и Петровской аллее. Расположение достаточно бездумное, ведь на этом участке не так уж и часто случаются заторы.

 

– Это только первый образец будущей системы, – говорит заместитель директора КП «Киевавтодорсервис» Сергей Катрич. – Один экземпляр в борьбе с проблемами на дорогах столицы не справится. Пока нельзя сказать точно, когда заработают около 100 запланированных систем. Городская администрация требует от нас результатов в ближайший год. Но сейчас мы только ищем исполнителей.

 

Места, в которых установят такие системы регулирования движения, по словам Сергея Ивановича, будут названы, когда появится конкретный проект по установке систем. Предварительно, световые табло общей стоимостью 153 млн грн разместят на Столичном, Брест-Литовском и Надднепрянском шоссе, Большой кольцевой дороге, Минском проспекте, ул. Богатырская, на проспектах Победы, Бажана, Броварском и Московском, на проспекте Генерала Ватутина.

 

Главная задача устройств – в возможности перенаправлять движение транспорта в случае затора. Но это наверняка спровоцирует пробки на «объездных» улицах. А в том, что световые табло станут спасением, сомневаются даже эксперты.

 

– Решить проблему заторов можно только комплексными способами, – считает Сергей Катрич. – Если расширить какую-то одну проблемную дорогу – ситуация решится на месяц, как было на бульваре Перова. Потом же транспортный поток опять перестроится – и заторы вернутся. Движение зависит от уровня развития общественного транспорта, от количества парковок, от строительства больших ТРК, которые надо возводить на окраинах, а не в центре.

 

А информационные табло, кстати, могут быть очень полезны. Зарубежный опыт таких систем – на табло показаны не только объезды пробок, но и места для парковок. Ведь согласно исследованиям, среди машин, создающих заторы в час-пик, 20-30% наматывают круги по улочкам в поисках места, где можно припарковаться.

 

"Газета по-киевски"