"Проблема заторов может быть решена только путём развития транспортной инфраструктуры города. Это реконструкция и строительство дорог, развязок и площадей, а также расширение и усовершенствование сети общественного транспорта", - заявил заместитель столичного мэра Денис Басс.

 

По его словам, в новой программе большое внимание уделено электротранспорту, чтобы максимально высвободить движение трамваев. Также она предусматривает повышение качества и приоритетности общественного транспорта.

 

До 2011 в столице появятся новые трамвайные маршруты и будет возобновлено несколько существующих, в частности, на улицах Глыбочицкой, Фрунзе, Дмитриевской, Алма-Атинской и Контрактовой площадях. На Контрактовой площади, согласно программе, реконструкцию начнут уже в следующем году.

 

Также основными заданиями в решении транспортных проблем сейчас является реконструкция моста Патона и основных киевских площадей, сооружение Подольско-Воскресенского путепровода и строительство новых дорог, подземных и надземных пешеходных переходов.

 

Для улучшения соединения между правым и левым берегами города планируется завершить строительство нового мостового перехода через Днепр в Дарницком и Голосеевском районах и Подольского мостового перехода.

 

Намечена реконструкция Броварского проспекта и организация съезда на ул. Раисы Окипной. Реализация программы требует 19 миллиардов гривен. 10% суммы запланировано погасить за счёт инвестиций.

NOVOSTI.UA