Интересно, что в третью годовщину "Майдана" последний день в статусе полномочного правительства работает Кабинет министров Украины во главе с лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Уже завтра примут присягу депутаты парламента нового, 6-го, созыва и действующий премьер-министр объявит о сложении своих полномочий (в соответствии с Конституцией).

 

По иску Киевской городской государственной администрации Окружной административный суд Киева ограничил время проведения акций на Майдане Незалежности в четверг, 22 ноября, по случаю годовщины Помаранчевой революции.

 

 

Суд разрешил проведение акций только с 8:00 до 22:00. По словам начальника Главного управления внутренней политики Виктора Гончарука, все организаторы проведения акций заявляли их начало и окончание с полуночи 22 ноября до полуночи 23 ноября. В остальном суд не установил никаких ограничений. Напомним, Киевская горадминистрация требовала в суде ограничить акции на Майдане Незалежности 22 ноября по случаю годовщины оранжевой революции.

 

 

На проведение в центре столицы праздничных мероприятий по случаю годовщины оранжевой революции 22 ноября подали свои заявки в Киевгорадминистрацию  «Народный союз Наша Украина», а также две общественные организации «Народна варта» и «Реформация». Общественная организация «Молодежный Союз Наша Украина» планирует развернуть в Киеве самый большой в мире Государственный флаг Украины.

 

 

В частности, согласно документам НСНУ, переданным в мэрию, запланированы молебен, митинг и ряд других мероприятий, после завершения которых предусмотрен концерт. Согласно заявкам этой политической силы и общественных организаций, участие в мероприятиях примут около 70 тыс. сторонников Помаранчевой революции.

 

 

Ранее НУНС и общественные организации обращались с просьбой к городским властям провести переговоры с фракцией Партии регионов о возможности демонтажа палаток или же хотя бы снятия символики. После парламентских выборов 30 сентября, Партия регионов «не ушла» с Майдана, оставив на всякий случай несколько палаток на Майдане, которые стоят там до сих пор. Партия регионов отказалась демонтировать палатки, снимать свою символику и выводить людей с места, которое заявлено для проведения акций. Поэтому остается вопрос, где устанавливать сцену для концерта, если нет свободного места на Майдане Незалежности, и где размещать людей, которые имеют разные политические взгляды, во избежание физических противостояний.

 

 

Майдан Независимости является главной площадью страны, которая активно используется политическими силами для проведения митингов, выражающих волеизъявление украинского народа. Она была основным местом действия во время «Помаранчевой революции» 2004 года во время президентских выборов, когда Виктор Ющенко стал президентом, победив лидера Партии регионов Виктора Януковича.

NOVOSTI.UA