Когда разрушения стали не только видны, но и четко слышны, 1143 киевлян обратились с официальным письмом к своему районному главе. Ответа на просьбы разобраться и помочь они ни от кого так и не получили.

 

 

Конфликт тянется уже довольно давно. Несколько лет назад с тыльной стороны их дома была построена спортивная детская площадка. И этот мини-городок стал настолько популярным, что на улицу Приречную, родители практически со всего района приводили своих детей. В эти дни ситуация изменилась, жители дома №5 напрочь забыли об отдыхе детей. Они отстаивают территорию бывшей площадки, чтобы спасти свое жилье от разрушения: через трещины в стенах подъездов днем видно облака, а ночью - звезды. Жители первых этажей рассказывают, как в их квартирах четко слышен треск панелей.

 

 

"Да, мы считаем, что стройка, и только она, стала причиной таких разрушений, - говорят жители пострадавшего дома. - Нам в КИСИ сообщили, что здесь в нескольких метрах от поверхности грунта находится плавун, поэтому никто и никогда не решался что-либо строить на этом месте. Теперь вырыт котлован, наш дом дает осадку, все трещит, и никто на нас не обращает внимания, потому что, наверное, за этой стройкой - огромные деньги влиятельных людей".

 

 

Сейчас у ворот строительной площадки жители организовали круглосуточное дежурство. Рядом с их палаткой находился и наряд милиции. "На днях ребята-милиционеры нас в прямом смысле спасли, - рассказывают пикетчики. - Мы ведь не пускаем экскаваторы и краны на площадку, ворота забаррикадировали старой мебелью. Застройщики наняли каких-то парней с вокзала, чтобы прорваться, мы не пустили, а милиция не допустила, чтобы нас тут избили. Так вот и противостоим".

 

 

Даже не заходя в подъезды дома видно, как под землю уходят бетонные плиты у порогов. На торце многоэтажки треснуло утепление, а в самих подъездах видны трещины разной ширины и длины. Выйдя вечером на лестничную площадку, можно увидеть сквозь стены звездное небо.

По материалам Mignews.com.ua