Об этом вчера в ходе коллегии в Министерстве регионального развития сообщила генеральный директор заповедника "София Киевская" Неля Куковальская.

 

В частности она сказала, что документацию, необходимую для включения обеих церквей в список культурного наследия ЮНЕСКО, уже отослали в Париж.

 

"Мы стараемся расширить перечень культурных и ландшафтных памятников в списке ЮНЕСКО от Украины, - подчеркнула Куковальская, - Сегодня в списке 4 объекта: под 1-м номером – София Киевская и Киево-Печерская Лавра, под 2-м - исторический центр Львова, 3-й номер - Дуга Струве и 4-й - Буковинские леса. Мы планируем расширить номинацию 1-го номера, внеся в него Андреевскую и Кирилловскую церкви".

 

"Я надеюсь, что решение о деноминации первого номера списка украинских объектов, с внесением в него ещё двух церквей, штаб-квартира ЮНЕСКО примет в июне 2008 года", - отметила она.

 

На данный момент в список всемирного наследия ЮНЕСКО от Украины входят: "София Киевская" и Киево-Печерская лавра (внесены в 1990 году), исторический центр Львова (внесен в 1998 году); в июле в 2005 года в список включён объект научно-культурного наследия "Дуга Струве" (4 геодезических пункта: Барановка, Катериновка, Старонекрасовка, Фельштин), в 2006 году в Список включены Буковинские леса.

 

NOVOSTI.UA