Как сообщил депутат Киевсовета от фракции Блока Юлии Тимошенко Юрий Дмитрук по этом поводу есть протест прокурора от 1.11.2007.

 

По словам Дмитрука, в своем протесте прокуратура указывает на 3 нарушения, которые допустил Киевсовет, принимая решение о продаже 80% акций "Киевгорстроя".

 

Во-первых, решение Киевсовета противоречит статьям 3, 8 и 12 Закона Украины "О приватизации государственного имущества".

 

Во-вторых, в апреле 2003 года Президент Леонид Кучма своим распоряжением поручил Киевской городской государственной администрации предотвратить отчуждение доли города в "Киевгорстрое".

 

Для выполнения этого распоряжения Киевсовет в июне 2003 года принял решение о том, что доля города в "Киевгорстрое" не подлежит приватизации в течение 5 лет, то есть принимать какие-либо решения о продаже доли в компании Киевсовет может только в 2008 году. Таким образом, Киевсовет нарушил, установленный им же, запрет.

 

В-третьих, Киевсовет нарушил установленные законом "О местном самоуправлении" порядок и процедуру рассмотрения вопросов, касающихся продажи коммунального имущества.

 

В связи с этим прокуратура требует отменить решение Киевсовета, исключив "Киевгорстрой" из перечня объектов, подлежащих приватизации.

 

По словам Дмитрука, протест приостанавливает действие решения Киевсовета о приватизации компании и подлежит обязательному рассмотрению.

 

Также он сообщил, что сотрудники "Киевгорстроя" обратились с открытым письмом к Президенту, премьер-министру и генеральному прокурору с просьбой предотвратить развал компании.

 

В ноябре Главное управление коммунальной собственности выбрало компанию "Имидж" оценщиком пакета акций 80% "Киевгорстроя", однако заявило, что дата оценки не определена и оценка, по состоянию на 7 ноября, не проводится.

 

В сентябре Хозсуд Киева запретил продажу "Киевгорстроя" по иску физических лиц. 12 июля Киевсовет решил продать принадлежащий территориальной общине пакет акций 80% компании.

 

2006 год ХК "Киевгорстрой" закончила с чистой (неконсолидированной) прибылью 15,98 млн. гривен. В ХК "Киевгорстрой" входит около 98 компаний, работающих на строительном рынке и рынке строительных материалов, в числе которых: 6 дочерних предприятий, 35 открытых акционерных обществ, 4 общества с ограниченной ответственностью и 53 ассоциированных компаний.

По материалам Українські Новини