По его словам, городу необходима эта схема для того, чтобы выявить, где нужно восстановить или дополнительно построить церкви, часовни и другие культовые сооружения, однако к ее созданию нужно подойти серьезно, и перед вынесением ее на обсуждение Киевского городского совета необходимо согласовать ее в управлении внутренней политики Киевской городской государственной администрации.

 

Кроме того, схему необходимо обсудить с представителями хотя бы 5-6 основных религиозных конфессий. Данная схема предусматривает восстановление разрушенных и строительство новых больших и малых культовых сооружений, общее количество которых составляет 254 штуки.

 

Данную работу выполнили "Институт Киевгенплан" и проектная организация "Киевпроект" по заказу Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды.

 

По словам рецензента проекта архитектора Евгения Ливанского, данная работа является результатом многолетнего труда и позволяет определить места, где были разрушены культовые сооружения, а также зарезервировать места под строительство новых.

 

В то же время, член градсовета Андрей Миргородский отметил, что на данной схеме зарезервированы места под строительство культовых объектов на участках, которые были отведены другим заказчикам. "Я вижу много участков, которые уже отведены под другие нужды, поэтому нужно перепроверить каждый адрес на схеме", - сказал он.

 

Начальник "Киевгосэкспертизы" Анатолий Карминский отметил, что необходимо согласовать схему размещения культовых сооружений с представителями каждой из конфессий, чтобы они знали потенциальные места для размещения своих культовых сооружений.

 

Сейчас в Киеве насчитывается 1 064 религиозных организаций. Киевская городская государственная администрация считает возможным строительство или восстановление на территории города 200 церквей.

 

В Киеве сейчас строится 18 храмов, еще 150 земельных участков Киевский городской совет выделил для строительства храмов и около 100 земучастков находятся в стадии подготовки к землеотводу.

Українські Новини