Еще 22 мая срок аренды истек, и с тех пор власть тянет с подписанием нового договора, а теперь и вовсе решила выставить помещение на конкурс. Условием аукциона стало предоставление плана реконструкции здания. У «КАСИЦЕП», по словам главы правления ассоциации Анатолия Оноприенко, такой план есть, но спонсоров надо искать. Понимая, что шансов противостоять коммерческим структурам немного, ассоциация инвалидов подала в суд.

 

 

Зато чиновники уверены, что все делают законно. «О том, что продолжать сроки аренды мы больше не намерены, «КАСИЦЕП» узнал за 3 месяца до срока ее окончания – как и полагается, – рассказал глава Подольского района Евгений Романенко. – Кроме того, мы попросили их предоставить нам поэтажный план здания – чтобы подыскать организации другое помещение. Только план нам никто не предоставил. А мы выяснили, что на территории арендуемого здания около 80% площади 10 лет сдавались в субаренду. Там расположена бильярдная, парикмахерская. Может, некоторые из помещений и имеют отношение к ассоциации, но я уверен, что не все».

 

 

Однако чиновнику не стоило бы забывать, что речь идет о социально незащищенных категориях населения. И на протяжении 16 лет существования «КАСИЦЕП» инвалиды со всего Киева могли получать там гуманитарную помощь, инвалидные коляски, подарки к праздникам, а особо нуждающиеся – даже продукты. Куда, на какие окраины теперь выселят ассоциацию и что делать инвалидам, пока ей подыщут место, – вопрос остается открытым.

Glavred.info