"Я не скрывал того, что ещё год назад у меня появились такие амбиции - быть премьер-министром этой страны и привести её в Евросоюз", - отметил он в интервью газете "Столичные новости", опубликованном 6 ноября. Напомним, первый раз политик заговорил об этом во время интернет-конференции 25 октября.

 

"Думаю, через пять лет мы будем более требовательны к кандидатам, которые хотят претендовать на пост премьера. Это и опыт работы в политике, и определённые принципы, и какие-то знания. Поэтому я сейчас получаю второе образование - экономическое", - рассказал Катеринчук.

 

При этом он подчеркнул, что "не берётся" говорить о президентской кампании. По мнению политика, о ней можно будет говорить более детально после формирования коалиции. "Но то, что от демократической коалиции будет один кандидат в президенты, в этом я практически уверен", - признался Катеринчук.

 

Хотя, по его словам, на сегодняшний день ещё рано говорить о процентах, однако "мы видим, как Ющенко изменился за этот год, как меняется его политика - она становится всё более требовательной, прогнозируемой, принципиальной".

 

"Мне кажется, что у главы государства имеется ещё как минимум два года, чтобы провести судебную и налоговую реформы, реализовать свои социальные инвестиции, которые он презентовал в той кампании. В целом он достаточно продуктивный политик на сегодняшний день", - считает Катеринчук.