"Я считаю, что если его досрочно уберут с должности мэра Киева или он уйдет в отставку, он может сыграть свою серьезную роль на президентских выборах", - сказал заместитель директора АМС Алексей Голобуцкий.

Он отметил, что Черновецкий располагает достаточным количеством финансов для раскрутки собственного политического имиджа, что позволит ему сыграть на нуждах малообеспеченных слоев населения.

По этим же причинам Черновецкий может снова претендовать на должность мэра Киева и даже повторно стать мэром, хотя этот вариант эксперты считают маловероятным.

По мнению же директора АМС Виталия Балы, в своей предвыборной кампании на выборах мэра Черновецкий будет акцентировать внимание избирателей на своих связях с руководством страны, а также на том, что оппоненты не дали ему возможности доработать положенный срок.

Вместе с тем Голобуцкий подчеркнул, что Черновецкий не выполнил своих предвыборных обещаний перед киевлянами: не уволил, как обещал, всех чиновников горадминистрации, работавших при мэре Александре Омельченко, не реформировал жилищно-коммунальное хозяйство, а повысил тарифы, не упорядочил стихийную застройку и не решил транспортные проблемы города.

При этом Черновецкий, выступая публично и встречаясь с людьми, пытался согласно своим обещаниям приблизить власть к людям, однако быстро отказался от этой практики.

Напомним, что блоки "Наша Украина - Народная Самооборона" и Юлии Тимошенко намерены рассмотреть 12 законопроектов до голосования в Верховной Раде 6-го созыва за кандидатуру премьер-министра и состав Кабинет Министров.

Среди этих проектов проведение внеочередных выборов мэра Киева и Киевсовета. Ранее Черновецкий заявлял, что будет мэром Киева в течение всего срока, на который он был избран в марте 2006 года.

Українські Новини