Как сообщил председатель Ассоциации Дмитрий Александров 2 разработанных предложения по обустройству велосипедных парковок и велодорожек в Киеве были переданы депутату Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого Сергею Березенко.

В своих предложениях Ассоциация взяла за основу маршрутов Набережное шоссе и 4 моста через Днепр - Московский, Патона, Пешеходный и строящийся Подольский.

Московский маршрут длиной 8,3 км Ассоциация предлагает проложить по мосту с использованием его пешеходных полос, конечные точки - станция метро "Петровка" и рынок Троещина.

Подольско-Воскресенский маршрут длиной около 6 км Ассоциация предлагает проложить на технических полосах строящегося моста с конечными точками - бульвар Перова и Почтовая площадь.

Трухановский маршрут длиной 5,8 км предлагается начать на Почтовой площади, проложив его по технической дороге вдоль трамвайной колеи, продолжить по Пешеходному мосту и вдоль дороги к Московскому мосту, где соединить с Московским маршрутом.

Маршрут "Центр-Патон" длиной 8,9 км планируется начать от Ленинградской площади, через мост Патона, по бульвару Дружбы народов до Печерского моста, по бульвару Леси Украинки до улицы Бассейной.

Днепровский маршрут длиной 9,1 км, по расчетам Ассоциации, должен пролегать вдоль правого берега Днепра от моста Патона, через Наводницкий парк, Набережное шоссе, строящиеся мост и набережную на Рыбальском острове.

Эти маршруты необходимо оборудовать соответствующими разметкой, знаками и заездами.

Кроме того, Ассоциация предлагает Киевсовету создать сеть велосипедных парковок возле мест массового скопления людей, а также обязать застройщиков оборудовать места для велосипедов и их парковки в строящихся домах и бизнес-центрах.

Напомним около 1,2 тыс. киевских велосипедистов провели 20 мая в центре Киева акцию "На велосипеде на работу" в 5-й раз.

Ранее Киевская городская государственная администрация призывает велосипедистов столицы создать собственную Ассоциацию, через которую они смогут эффективней сотрудничать с властью и максимально лоббировать свои требования по организации дорожного движения для велосипедистов.

Українські Новини