Руководитель проекта, глава Совета украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко отметила, что некоторые подвижки  имели место в течение июля-октября этого года, однако есть и стагнации изменений по вопросам политического диалога.

«Результаты общественного мониторинга демонстрируют замедленный характер евроинтеграционных реформ и отчасти нехватку информации о политике в сфере европейской интеграции. Это вызывает беспокойство, поскольку низкое «среднее арифметическое» политики в этой сфере может служить показателем реформ в государстве в целом», - цитата Юлии Тищенко.

Нет дискуссии по вопросам украинского интереса и реальных действий власти, которые приблизили бы Украину к Европейскому Союзу. Второй этап мониторинга показал, что из 69 приоритетов ПДА Украина выполнила лишь 4, и приступила к выполнению 55. 10 приоритетов не выполнены. Оценке подверглись отдельные приоритеты  в сфере торговли, сотрудничества в сфере энергетики, в частности по ядерным вопросам.

Мониторинг состоялся в рамках проекта «Выполнение ПДА между Украиной и ЕС: экспертный взгляд», в котором принимали участие 30 экспертов неправительственных аналитических центров.

22 ноября, на саммите Украина-ЕС могут поддержать предоставление Плана действий по отмене виз для Украины. Европа неоднократно отмечала, что грядущий саммит будет посвящен обсуждению вопросов ассоциации и о создания зоны свободной торговли.

автобазар