Метр квадратный данного жилья в Украине никогда не будет продаваться по ценам, практикуемым у тех же казахов, например (то есть, в пределах $500). Более того, разные должностные лица, комментируя реализацию этой призрачной идеи, называют разные цифры возможной стоимости доступных квартир.


Так, министр ЖКХ Алексей Кучеренко уверен, что в Украине данное жилье без потерь в качестве «легко и просто» можно строить по цене, не превышающей $500.


Президент Украины Виктор Ющенко образцом доступного жилья считает полтавский эксперимент, где квадрат обошелся в $600. Министр регионального развития и строительства Василий Куйбида уверен, что доступное жилье на самом деле дешевым не будет, поскольку будет учитывать реальные цены на стройматериалы и т.д.


Налицо факт, что чиновники, более года «обжевывая» тему доступного жилья, до сих пор не разработали стратегию ее реализации. А это значит, что нацпрограмма, цитируя Президента Украины, «призванная качественно улучшить жизнь украинцев», на самом деле ни что иное, как банальная демагогия.


Еще одна цитата, которая может подтвердить все худшие ожидания относительно недоступности «доступного жилья». На вопрос, на какой все таки цене остановится госаппарат, реализуя программу, В. Куйбида решил уточнить, какой год имеется ввиду и в конце концов изрек: «Ну вы же понимаете, что в стране с рыночной экономикой, где все дорожает, цена на доступное жилье также не будет стоять на месте. Будут дорожать электроэнергия, топливо, стройматериалы, рабочая сила... Понятно, это не может не отразиться на стоимости квадратного метра».


А учитывая то, что цены на названные составляющие растут уже, практически, по часам, доступное жилье очень скоро перестанет быть доступным.


Кроме того, цены таки будут колебаться в зависимости от региона, а значит, киевлянам, одесситам, львовянам и жителям других крупных и инвестиционно-привлекательных городов доступного жилья не видать, как собственных ушей без зеркала.


Факт, который для многих стал красноречивым доказательством того, что данная нацпрограмма – это очередная пиар-фантазия чиновников, озвучил тот же руководитель Минрегиостроя. В. Куйбида, как бы между прочим, отметил, что заинтересованность в участии в этом проекте уже подтвердили многие строительные компании по всей Украине.


Интересно, почему застройщики «рвутся» в социальный проект? Не потому ли, что на нем все же можно будет хорошенько заработать. Если строители, даже убрав из стоимости цену земли, подвода коммуникаций и «десятинные» отчисления в местные бюджеты, заложат в цену собственную рентабельность, доступное жилье станет просто мифом.

Маричка Козак, NOVOSTI.UA