Это вопрос, ответ на который, как кажется, лежат на поверхности, вместе с тем, озвучить их не решается никто из государственного руководства.

 

«Газовый долг накопил НАК «Нефтегаз», посредники будут ликвидированы «как только, так сразу», а в энергетических вопросах никто никого не шантажирует – государства переходят на рыночные отношения, и недопонимания возникают в связи со сложностями переходного периода. Так дипломатией от слишком конкретных вопросов журналистов отмахивается правительство и записывает в свой актив «достижение-2008» - за потребленный в 2007 году газ Украина рассчитается по цене 2007 года…

 

Чему радоваться в данной перспективе – непонятно. Сенсацией бы, наверное, стало, если б Украине за использованный в последнем квартале минувшего года газ предложили рассчитаться по цене 80-тых. Вместе с тем, сенсацией чуть не стало то, что государство планировали заставить заплатить за этот самый использованный газ по цене светлого будущего. А ведь именно такую схему, по словам министра финансов Виктора Пинзеныка, хотели провернуть «спекулянты и злодеи из «Укргаз Энерго».

 

Именно потому НАК «Нефтегаз» не подписывал акты по передачи газа от украинского посредника в распоряжение отечественным потребителям, а посему и не платил за него. Главная энергетическая компания страны 3 месяца, октябрь, ноябрь и декабрь, ждала «с моря погоды», никому на «Укргаз Энерго» не жаловалась и не пыталась прибегнуть к помощи государства в обуздании неуправляемых аппетитов коррупционной структуры. И только когда «Газпром» заявил об образовании 3-месячного полуторамиллиардного долга, все спохватились и бросились усмирять украинскую дочку российского газового монополиста. Хотя нет, не усмирять, а ликвидировать.

 

Удивительнее всего, что никто в государстве не ставит вопрос о том, как подобное вообще могло произойти под носом у властей и контролирующих органов. Еще одна загадка – куда со счетов НАКа исчезли деньги, которые потребители исправно перечисляли за использованный газ. Ведь когда Россия попросила оплатить потребленный ресурс, оказалось, что на расчетном балансе «Нефтегаза», по словам первого вице-премьера Александра Турчинова, «ноль». Но, похоже, и на этот вопрос искать ответ никто не будет. Правительство и Президент озабочены тем, хватит ли у «Нефтегаза» сегодня средств, чтобы вернуть пресловутый долг. Хватит, успокаивает первый вице-премьер, отметив, что долг, как только будет окончательно определен его размер, погасят из резервных фондов госбюджета. То есть, за использованный в конце 2007 года газ второй раз подряд заплатит народ. Ведь чья казна, в конце концов?

 

Вот так, средь бела дня, у всех на виду, под всеобщим бдением куда-то «выветрился» миллиард, а, может, и полтора (сумма долга точно не называется), руководство Украины с объяснениями не спешит, компанией «Укргаз-Энерго» занимаются правоохранительные органы, а Россия с интересом (имущественным) наблюдает за разыгрываемым спектаклем. Картина колоритна  и красочна.

 

Более-менее четкий ответ на вопрос, откуда долг, в среду дали упомянутые выше министры. Зачем посредники и какова их дальнейшая судьба, яснее ясного дня – чтоб выветривать лишние средства, а концы громко ликвидировать. Ну а что касается шантажа, а под ним читайте – энергозависимости, то они будут существовать, пока это будет выгодно заинтересованным лицам.

 

 

Маричка Козак