Прокормиться, в принципе, мы и сами в силах, обуться и одеться пока, с трудом, но можем, а вот обеспечить себе достойное жилье могут всего 8 процентов наших сограждан. Это по данным Министерства жилищно-комунального хозяйства. Даже не десятая часть. Остальные о приобретении собственного недвижимого уютного уголка могут разве что мечтать.

 

Мечтать не вредно, уверены власти и подогревают народные мечтания все новыми и новыми обещаниями о доступном жилье. Правда, бесплатное в своих намерениях народные избранники упоминают все реже и реже. Даже больше, в последнее время в МинЖКХ заговорили о том, чтобы ликвидировать очереди льготников на квартиры вообще. Дескать, такое удовольствие госбюджету при нынешних ценах на землю и недвижимость больше не по карману. Вместо дармовых квартир населению сегодня обещают «доступные», то есть удешевленные. Причем, Президент Украины Виктор Ющенко предлагает помочь населению, взяв на государственные плечи треть стоимости квартиры.

 

Премьер-министр, в свою очередь, предлагает значительно удешевить сами ипотечные кредиты, и тогда население будет чувствовать себя более свободным в выборе недвижимых объектов для приобретения. Эксперты рынка недвижимости, анализирующие эти предложения, говорят о том, что оба они популистские и нереальные. Вместе с тем, новый министр ЖКХ Алексей Кучеренко в своем видении решения данной проблемы еще более оригинален. Он говорит, что правы и Президент, и Премьер, и оба проекта необходимо синтезировать в единую госпрограмму по обеспечению населения «качественным доступным украинским жильем».

 

Главное, по мнению министра, в пух и прах разнести создавшуюся на отечественном рынке недвижимости монополию застройщиков, которые, сговорившись, взвинтили цены выше облаков, обеспечив тем самым себе невиданные доходы и разорив значительное количество соотечественников, решившихся купить жилье по немилосердной стоимости. Правда, как сломать монополию и кого наказать за ее существование, министр не уточняет. Вместе с тем, утверждает: доступное жилье будет, дайте только властям разработать адекватную схему его обеспечения. И предупреждает местных чиновников в регионах: пока мы будем думать, как профинансировать социальное строительство, вы обязаны отвести землю под эти застройки. Чтобы вдруг не оказалось так, что найдутся средства, определятся с застройщиком, а строить, собственно, негде.

 

Правда, пока одни думают и обещают, другие активно строят, а третьи – покупают, еще недавно за десятки тысяч долларов, вчера – за сотни, сегодня уже за полумиллионы. Поохав-поахав, население лезет в кредитную кабалу, еле сводит концы с концами, а все же тратится на новые ипотечные программы, все чаще оборачивающиеся новыми «Элита-центрами». Таков парадокс украинского менталитета – втихомолку роптать, но терпеть. И пока данная тенденция будет продолжаться, а перспектива у нее не ограничена, не видать народу справедливых цен на жилье. И не помогут в этом никакие государственные программы.


Маричка Козак