Раньше подобные действия других стран имели несколько нелогичный вид, учитывая отношение к своей истории самих украинцев. Однако в этом году признала наконец Голодомор геноцидом Верховная Рада, да и недавнее чествование памяти жертв голодоморов и репрессий было потрясающим. Даже сторонники мировой революции и защитники народных масс коммунисты притихли и уже не могли так цинично и открыто отрицать Голодомор 1932–1933 годов.

 

Теперь появляется другой вопрос - введение уголовной ответственности за отрицание геноцида 1932–1933 годов. Инициирует это Виктор Ющенко. Раньше Верховная Рада отказалась внести этот пункт в постановление о признании Голодомора геноцидом, однако президент настаивает.

 

В то же время он предлагает наказывать и за публичное отрицание Голокоста еврейского народа. В соответствующей записке главы государства в парламент говорится, что более десяти государств Европы уже ввели за это уголовную ответственность. Аналогии и намек вполне понятны. Украинцы в те времена чувствовали себя не украинцами, а советскими людьми.

 

Для нас Голодомор такой же болезненный вопрос, как для евреев Голокост. Когда речь идет о миллионах уничтоженных, то трудно дискутировать спокойно — эмоции так или иначе дают о себе знать. Потому что нет достаточного наказания за подобные преступления. Но означает ли это, что в таком случае стоит обращаться к Уголовному кодексу и применять уголовную ответственность?

 

Да, евреи достигли этого во многих странах. И этим фактом дали основания для сомнений в их правоте. Я встречал литературу, где Голокост подвергается сомнению только потому, что его запрещено ставить под сомнение. Поэтому, вряд ли нам стоит идти таким путем.

 

Конечно, во время недавних дискуссий по случаю Дня памяти жертв голодоморов и репрессий многим больно было слышать, как некоторые договорились до такого: мол, украинцы в те времена чувствовали себя не украинцами, а советскими людьми. Из этого и других бессмысленных  аргументов делался вывод — геноцида не было. Потому что это преступление против нации, а ее как таковой нет.

 

Но если применить против таких ораторов уголовную ответственность, то у них появится железный аргумент: мол, нам затыкают за правду рот. Может, лучше наоборот — чем больше таких аргументов, тем очевиднее будет становиться их нелепость. Рано или поздно их вообще перестанут слушать.

Юрий Луканов, "Газета по-украински"