Речь идет о Косово и Метохии, людях, которые там живут и статусе этой южной сербской области.

 

После плакатов со словами "Когда кого-то бьют, я не отворачиваюсь", "Когда другой страдает я не молчу", "Когда кто-то плачет, я не закрываю глаза", а также телероликов с участием 26 знаменитости, "Активный центр" перейдет к другой части кампании по сохранению Косово и Метохии в составе Сербии.

 

Заместитель председателя этого объединения Петар Петкович, говорит, что члены сообщества, как и знаменитости, принявшие участие в кампании, считают, что сейчас важно, чтобы сербское общество приняло участие в защите Косово, веря что решение о статусе края зависит от каждого гражданина Сербии.

 

"Косово и Метохия представляют собой воплощение нашего самосознания : духовного, культурного, религиозного и национального. Вопрос Косово - это национальный вопрос, который касается всех нас и нашего будущего, так как общество, не интересующееся своей страной не готово к встрече с какими-либо проблемами" ,- сказал Петкович.

 

Актер Драган Йованович, один из 26 людей, желающих своими словами побудить Сербию к размышлениям, рассказал, что это то малое, что он может сделать ,- "Я думаю что каждый должен помочь тому чтобы у нас не отняли Косово так легко",- коротко объяснил Йованович свое участие в акции "Солидарность и ответственность- Косово это Сербия."

 

Эта акция своим стилем и участниками кампании совсем по-новому говорит о вопросе Косово: без горячих речей, вне политического контекста и военной риторики и уж точно она не может быть связана с группами, которые до нынешнего времени громче всего выступали за сохранение края, своим тоном и действиями раздражая общественность.

 

С другой стороны, эта кампания ответ той части сербского общества и политической элиты, которые на вопрос Косово смотрят лишь как на проблему из прошлого, мешающую Сербии идти по пути Европейской интеграции. Петкович объясняет, что сторонники таких идей пренебрегают основными европейскими принципами, согласно которым вопросы истории и национальной идентичности крайне важны. "Не может человек без имени прийти в Европу.

 

Европейский Союз представляет собой объединение стран, сохраняющих свое самосознание и помнящие о своей национальной идентичности. Вспомните хотя бы Францию, Германию, Великобританию или США. Эти страны всегда крайне резко реагировали на попытки отнять у них часть территории. Наш подход к сохранению КиМ основывается как раз на этой логике Запада. "

 

Цель кампании "Активного центра",- объединить максимально количество знаменитостей, своей жизнью и трудом, добившихся признания не только в Сербии, но и во всем мире. Среди них : Йован Колунджия, Сергей Трифунович, Мики Евремович, Эмир Кустурица, Влада Йелич, Жика Йелич, Дуле Савич, Сладжана Милошевич, Бата Живойинович, Катарина Радивойевич, Светлана Бойкович, Калина ковачевич, Драган Йованович, Андрей Шепетовски, Драган Бйелогрлич, Лияна Смайлович, Ненад Йездич, Марина Райевич-Савич, Милан Калинич, Бора Джорджевич, Джордже Давид, Иван Милинкович, Ваня Булич, Мерима Негомир, Марко Булат и Виктор Савич.

 

"Это современные люди, живущие в согласии со своим временем, но при этом искренне связанные с вопросом своей национальной идентичности. Таким образом, мы хотели, чтобы эта кампания обращалась ко всем, особенно к молодежи, чтобы показать им, что бороться за сохранение своей земли это не позор, а одна из главных обязанностей каждого человека",- сказал Петкович.

 

Журналистка Марина Райевич-Савич, родившаяся вблизи от Печской Патриархии, говорит, что была "очарована энтузиазмом молодых людей, начавших эту акцию и их верой в то, что для того чтобы что-то изменить должны бороться все вместе". Объясняя свое решение принять участие в акции, она говорит: "Косово это что-то архетипическое, что живет в нас, что записано в наших генах.

 

Этот вопрос касается не только нас, людей из Космета. Во вторник в Доме Армии пройдет Вече Печанцев, в котором примут участие и эти молодые люди из "Активного центра" и митрополит Артемий и владыка Теодосий, люди из властей, но косовские песни будет петь и 12-летняя девочка Милица Радич из Любинья. Таким образом, вопрос Косово это не вопрос места рождения".

 

Объединение, во главе которого стоит Милош Йованович из Института по международной политике и экономике, готовит организацию собрания, на котором бы каждый гражданин Сербии, так как бы это сделал каждый человек на Западе, смог выразить свое недовольство политикой, которая ведет к исчезновению его народа.

 

"Наше объединение граждан не хочет предлагать решения и подсказывать как Сербия должна реагировать. Это обязанность государство, мы призываем общество заинтересоваться. Только тогда, когда мы сами решим, что вопрос Косово это вещь уже решенная, тогда так и произойдет. Никто не может что-то решить за нас".

 

Сергей Марков