Но, как и ожидалось, мест на всех не хватило, в том числе и бывшим министрам из оппозиции. Многие кандидатуры, попавшие в число избранных, вызвали шепот и недоумение в Верховной Раде, так же на это откликнулись, практически сразу, и журналисты.  Чем руководствовалось правительство, назначая членов Кабинета Министров можно только догадываться, но уже сейчас можно услышать разговоры о том, что состав его далек от идеала.

На следующий же день после назначения на посты Кабинета Министров группа «За Украину!» и часть оппозиции создала и подала на регистрацию законопроект, который требует отставки Дмитрия Табачника, нынешнего министра образования. Были приведены доводы, которые говорят в пользу этой отставки. Другая же часть оппозиции выбрала более резкие действия, они признали нынешнее правительство нелегитимным и готовиться передать этот вопрос в суд.

В самой же оппозиции есть свои проблемы, они не могут найти компромисс или точку соприкосновения, что бы объединить свои силы. По конституции оппозиция может быть только одна и чем закончиться сложившиеся ситуация не понятно. Мы попросили нескольких представителей различных политических сил охарактеризовать сложившуюся ситуацию.

На наши вопросы ответили Инна Богословская (ПР), Валерий Бевз (КПУ) и Роман Зварыч (НУ-НС). Вопросы мы задали следующие:

1. Охарактеризуйте состав правительства на данный момент, какие перемены нас будут ожидать в ближайшее время?

2. Ожидают ли нас какие-либо изменения во внешней политике?

3. Расскажите о новой оппозиции, какая она будет и есть ли варианты ее влияния на новое правительство.


Инна Богословская.



На мой взгляд, первой целью теперешнего правительства это остановить те процессы, которые сейчас разрушают экономику нашей страны. Так же нужно что-то делать с социальной сферой. Необходимо избавить от тех долгов, которые сейчас есть у государства, а до конца этого года мы должны выплатить, ни много ни мало 25 миллиардов, это учитывая и государственный и корпоративный долг, а на данный момент таких денег у нас нет. Единственным вариантом их найти, это запустить те базовые производства, которые у нас есть, так как Украина на данный момент совершенно ничего не производит. Но на это обратно же нужны деньги, вот такой вот замкнутый круг получается.

Премьером было заявлено, что за два года украинцы будут обеспечены продукцией национального производства, это основная задача на данный момент, потому что если мы не сможем обеспечивать даже себя, то о каком государстве может идти речь. Сейчас мы импортируем мясо, картошку даже чеснок и гречку! Такого никогда не было, мы даже не можем обеспечить себя минимумом продуктами питания. Импорт продуктов питания в страну говорит о том, что мы просто спускаем все денежные средства, которые необходимы для развития за рубеж. Азаров по своей сути консерватор и я уверена, что он сделает все, что бы остановить эту тенденцию спускания денег непонятно на что, когда это все можно получить в своей стране.

Такой управляющий как нынешний премьер просто необходим нашей стране. Что бы справиться с кризисом, который охватил нас, необходим человек понимающий, что такое ответственность, иерархия, власть, именно таким человеком является Азаров. Хорошо, что правительство поняло, что параллельно выходить из кризисной ситуации и проводить реформы невозможно одновременно. На данный момент премьер и президент поделили между собой обязанности. Премьер взял на себя роль экстренного вывода страны из кризиса, создание новой иерархии, как в правительстве, так и в региональном правлении, вы даже не представляете какой бардак сейчас там твориться. Роль президента в том, что он должен координировать действия премьера, направлять его в нужное русло, строить стратегические планы.

Кабинет Министров на данный момент должен побороть кризис и на данный момент у них для этого есть прекрасная возможность. Мы должны в кратчайшее время вывести страну из кризиса и сразу же после этого провести реформы.

2. Виктор Янукович умный человек, который может просчитать свои ходы надолго вперед и он понимает, что Украина стоит на пересечении трех культур, славянской, европейской и мусульманской. Как только Украина начинала склоняться к одной из культур, две другие сразу же начинали свои выпады, тому есть множество исторических примеров. Потому нам, как и раньше нужно балансировать и стараться оставаться в нейтралитете, никого не задевая и не принимая ничью сторону.

Необходимо придерживаться нейтралитета какая бы ситуация не сложилась, но при этом необходимо принять активное участие в новой программе по безопасности Европы. Если мы справимся с этим, то останемся только в выигрыше и заработаем статус независимой страны, которой можно доверять. Все меняется технологии, центры правления, силы, влияние тех или иных государств и мы не должны отставать от европейских стран и быть в курсе всего.

3. Я планирую, подать законопроект, который будет регламентировать оппозицию в парламенте. Когда то, что-то подобное было рассмотрено, но для полюсного строения правительства. Если мы будем дальше придерживаться старого закона, то это приведет к лишним спорам и склокам, а они сейчас в правительстве не нужны, сейчас нужно направить все силы, в том числе и оппозиции на то что бы вывести из кризиса страну.

Я надеюсь получить понимание по этому вопросу среди коалиции. Мы не можем допустить того, что бы у нас была единая оппозиция, это просто невозможно по той простой причине, что например БЮТ и НУ-НС всем известны своей неприязнью друг к другу, как Яценюк, который все время воевал с Юлией Тимошенко, может находиться с ней в одной оппозиции? Придется поменять регламент и изменить многие вопросы, что бы у нас было несколько оппозиций.

И как я считаю оппозиционным силам надо дать права, такие как свобода слова, бюджетный комитет и ряд полномочий. Нам не нужна узурпация власти на Украине.

Валерий Бевз.



1. На мой взгляд, новому правительству нужно как можно больше внимания уделить экономике и как можно меньше политике, только в этом случае мы получим положительный результат его работы.

2. Очень плохо, что все делят внешнюю политику Украины на восточную, европейскую и так далее, это абсолютно неправильно. Если нас интересуют огромные производства, рынки сбыта, капиталы и рабочая сила, то нам нужно устремить свой взор на восток и тесно сотрудничать с Белоруссией, Украиной и Россией. Если нас интересует правовая культура и примеры разрешения конфликтов цивилизовано, то тут нужно обращать внимание на запад.

3. Мне бы очень хотелось, что бы оппозиция была конструктивной. Просто политики должны понять , что все эти митинги и склоки только разрушают наше общество. Оппозиция должна быть, но ее действия должны быть конструктивные и взвешенные . Оппозиция должна сдерживать правительство которое стоит у власти, а не разрушать его, а то, что они делают сейчас это просто глупо.

Роман Зварыч.



1. Нынешнее правительство нелегитимно! Оно собрало вокруг себя коалицию, а оппозицию, которая так же представляет мнение народа, оставило за бортом. Нынешнее правительство неэффективно и не может таким быть таковым, какие бы они заявления не делали сейчас у них ничего не выйдет.

2. Изменить внешнюю политику будет очень сложно, она определена нормативно правовыми актами. Координальных изменений не будет, может быть появятся немного другие акценты.

3. В сложившейся ситуации оппозиция очень важна. Напомню, что коалиция не была признана, пока, легитимной и оппозиция будет играть определенную роль до этого момента.

mignews.com.ua