После развала блока БЮТ – НУ-НС – БЛ и ухода кабинета министров Юлии Тимошенко в отставку, были предложены варианты новых блоков. Виктор Ющенко предложил создать большинство объединив ПР – КПУ – БЛ или ПР – НУ-НС. Так же рассматривался вариант проведения парламентских выборов.

Стоит отметить, что вариант с выборами стоит на самом последнем месте, так как его бояться больше всего. Если же вдруг это произойдет, то в парламенте будут созданы новые фракции, которые возглавят Виктор Ющенко, Арсений Яценюк, Сергей Тигипко и Олег Тягнибок, и многие из депутатов могут лишиться своих насиженных мест.

Поэтому парламентских выборов ожидать не приходиться, по крайней мере, в ближайшее время. Данная рокировка в парламенте не устраивает всех. НУ-НС против создания коалиции ПР – НУ-НС, о чем уже неоднократно намекала. Поэтому быстрее всего будет создана коалиция из трех уже фактически президентских фракций. Но и тут не все гладко, необходимые 226 голосов из коалиции ПР – КПУ – БЛ никак не получается.

Быстрее всего недостающие голоса будут добраны из вышедших из состава своих фракций. Такой вариант вполне устроит тройку ПР – КПУ – БЛ, даже несмотря на то, что это сильно напоминает повторение истории, когда именно по этой причине был издан «распускной» указ президента.

Если говорить о том, как к этому всему относиться нынешний президент Украины, то видимо его вполне устраивает сложившееся ситуация и ее развитие. Единственным непонятным моментом остается юридическая сторона вопроса оформления как самой коалиции ПР – КПУ – БЛ, так и добор недостающих голосов из числа вышедших из своих фракций депутатов. Пока в Верховной Раде суета и волнения и никаких предпосылок к определенным действиям нет, как и стабильности.

Как представляют себе дальнейшее развитие Кабинета Министров и Верховной Рады Украины мы спросили представителей трех фракций - Александра СТОЯНА (Партия регионов), Леонида ГРАЧА (КПУ) и Владимира АРЬЕВА (НУ-НС). Мы задали им два вопроса одинаковых вопроса на которые они любезно согласились ответить.

Вопросы:
1. Соответствует ли конституции создание новой коалиции ПР – КПУ – БЛ? Не приведет ли это к новым парламентским выборам?

2. Возможно ли, что Ющенко заменит Юлию Тимошенко на посту премьер министра?


Александр Стоян. «Правительство должно думать о том, как сделать своему народу благо.»



1. Дело в том, что если произойдет объединение нас, коммунистов и блока Литвина, то это будет правильно с точки зрения конституции, но тут против нас математика, так как вместе мы не наберем нужные 226 голосов. Поэтому будет просто необходимо набрать нужное число голосов из тех депутатов, которые вышли из состава своих фракций. Они могут выступить в роли народных депутатов и отдать свои голоса нам. Этих голосов вполне хватит, для того, что бы наша коалиция выставила в парламенте свою кандидатуру на пост премьер-министра. Работать же наша будущая коалиция будет вполне нормально, так как те экономические вопросы и предложения, которые будут выдвинуты нами, так же будут удовлетворять партии БЮТ и НУ-НС. Сейчас они не могут определиться в своих желаниях, а еще больше в своих возможностях, но я со стопроцентной уверенностью могу сказать, что все они не хотят новых парламентских выборов, так как ясно, что в случае если это произойдет, многим придется подвинуться с насиженных мест.

Я думаю, что все же всем депутатам очень важно сохранить свои места, и они будут голосовать вместе с нами, в ином случае мы рассмотрим другой вариант развития событий. Уже подходят к концу 30 дней после того как спикер Литвин распустил свою коалицию, это значит, что президент может назначить парламентские выборы, заметьте именно «может», а не «обязан». Вспомните, когда коалиция во главе с Яценюком распалась, парламентские выборы так и не состоялись, хотя для их проведения были все предпосылки. То, что сейчас выборов так же не будет, я могу сказать с 99 процентной уверенностью, они просто не нужны ни парламенту, ни народу.

Сейчас нам надо решать совсем другие проблемы, не отвлекаюсь на политические интриги и козни, нужно в срочном порядке собрать правительство, принять госбюджет и просто работать. Мы не боимся парламентских выборов, а вот другие фракции очень опасаются их проведения. И не мудрено, ведь даже партия НУ-НС понимает, что консолидация необходима в срочном порядке, и игры в чехарду уже просто недопустимы в правительстве, если мы хотим сохранить Украину. По поводу того, что делала Юлия Тимошенко, есть только однозначный ответ, она мешала работе правительства. Она блокирует создание госбюджета, работу президента и его команды, в конце концов, просто является пятым колесом, да еще и спущенным. Она думает только о своих интересах, а не о стране. Благо у нее ничего не получается, так как большинство людей в нашем правительстве все же здравомыслящие и понимают всю сложность ситуации. Сейчас Юлии Владимировне надо успокоиться и осознать, что она просто гражданка Украины и смериться с этим. Если она хочет действительно принести пользу стране, то она должна понять все последствия того, что она натворила и, собравшись с силами, постараться все исправить. Правительство, независимо от того коалиция это или оппозиция, в первую очередь должны думать о том, как сделать своему народу благо, а не о личных шкурных интересов.

Та неразбериха, которая сейчас твориться у нас в стране, никого не устраивает, ни у нас в стране, ни за ее приделами. Я увидел это на последнем собрании ОБСЕ. Среди многих вопросов, был поднят вопрос и о нашей стране, говорили о наших проблемах и так же искали пути выхода из сложившейся ситуации. Особенно активное участие в обсуждении принимал представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Соариш, напомню, что он во время выборов Президента Украины был координатором наблюдателей.

2. Я не понимаю, за какие такие действия Ющенко вообще может претендовать на пост премьер-министра? Что он сделал за пять лет своего правления для страны? Он не создал нормальных условий для работы Кабинета Министров, не консолидировал общество, не стал тем лидером, который смог объединить Украину в единое целое. Я серьезно сомневаюсь, что он сможет выполнить те программные установки, на которые мы делаем ставку. Если же конечно все члены НУ-НС войдут в новую коалицию, то его можно будет рассматривать как кандидата в премьер-министры, но сейчас в партии НУ-НС твориться непонятно что, и надеяться на то что они перестанут тянуть одеяло каждый на себя и придут к единому решению я бы не стал.
Если мы дадим согласие на то, что бы состоялось голосование за назначение Ющенко премьер-министром, то от своей собственной партии он получит только максимум десять процентов голосов. Если Ющенко не может объединить людей даже в своей партии, то, что уже тогда говорить о целой стране. Когда я значился под вторым номером в его избирательном списке, мы тогда всю страну объездили вместе с ним. Тогда мы, кстати, заняли первое место, набрав 24 процента голосов, но тогда не успели ничего сделать, все было разрушено. Так вот, это был 2002 год и уже тогда я заметил, что во фракции Ющенко не все в порядке, каждый мнил себя главным и пытался подсидеть другого, что бы занять его место.
Обратите внимание на Луценко – это первый кандидат из списка НУ-НС. Кто бы мог подумать, что он поднимется на такую высоту, но ему помог Виктор Андреевич. А в благодарность вся партия НУ-НС и против Ющенко и Луценко в первых рядах протестующих. Так зачем и для чего давать власть в руки того, кто не может навести порядок в своей партии? Что бы он и дальше продолжал хоронить страну? Он, как и Юлия Тимошенко, скоро совсем исчезнет из политического мира. Похоже, что в ближайшее время основным занятием Ющенко, будет коллекционирование рушников и горшков, уход за пчелами, а к политическим играм он еще очень долго будет не допущен.

Леонид Грач. «Нам не важно оказаться в большинстве, нам там не понравилось.»



1. В первую очередь нужно смотреть с той стороны, что большинство голосов это 226, а уже фракционные эти голоса или нет, это вопрос третий. Быстрее всего, что этот вопрос растянется на долгое время, но его решение придет быстро и неожиданно, как в принципе и все что делается в нашем государстве. Нужно срочно формировать новое правительство и парламентскую коалицию.

Хотя конфигурация уже, в принципе, ясна и обрела четкие очертания. Партия регионов, Блок Литвина, Коммунистическая партия и нефракционные депутаты. Если со всех наберется 226 голосов, парламент не будет распущен и эти голоса будут набраны, я вам гарантирую. Партия регионов уже пугала нас перевыборами, но они не допустят этого, потому, что это им не выгодно. За Юлию Тимошенко проголосовало большая часть регионов, а значит, что если состояться перевыборы, то это даст ей возможность взять реванш. Доказательством этого может служить то, что они уже перенесли срок местных выборов. Тимошенко не успокоиться пока не добьется своего и как только она увидит малейшую возможность осуществления своих планов она ей не раздумывая воспользуется.

2. То, что Ющенко станет премьером – это просто сюжет для рассказа из области малонаучной фантастики. На мой взгляд, более вероятно, что Кабинет Министров возглавит Николай Азаров, а не глава НУ-НС. Свою возможность НУ-НС уже получали и успешно ей не воспользовались. Они могли проголосовать за  вотум недоверия Кабинету Министров Тимошенко и тогда могли рассчитывать на то, что их приютила бы Партия регионов. То, что это не произошло, не буду скрывать, только нам на руку, если бы события развились именно так, то мы бы оказались в меньшинстве. Да и потом при таком раскладе НУ-НС просто бы испортили репутацию регионалам. Не может быть того, что бы они ужились мирно и в дружбе, когда в Европе говорят об отмене указа о признании Бандеры героем.

Если говорить о нас, то для нас не важно попадание в большинство. Дело в том, что для нас это уже пройденный этап, мы уже были там и нам не понравилось. Для нас важно совсем другое, это насколько выполнит нынешний президент свое обещание. Дело в том, что, как вы помните, перед вторым туром КПУ поддержала Януковича, и он дал письменное обязательство реализовать программу нашего лидера, которая, по сути, является программой нашей партии. Основные ее пункты, это вхождение Украины в Единое экономическое пространство и сделать второй государственный язык русский. И вот теперь нам очень интересно, каким образом это обещание будет выполнено, если Янукович будет в одной коалиции с националистами из НУ-НС.

Владимир Арьев. «Создание новой коалиции не будет»



1. Если смотреть на всю эту ситуацию с точки зрения закона и принимать во внимание те настроения, которые сейчас обитают в Украинской Верховной Раде, то создания новой коалиции не будет. Если же она все же будет организована, то это произойдет с жесткими нарушениями Конституции и закона. Я более чем уверен, что на это пойдут фракции, которые оказались в меньшинстве и перебежчики, и в этом случае это будет обжаловано в конституционном суде. Лучший выход это досрочные парламентские выборы, но этого не допустят коммунисты, регионалы и блок литвина.

2. Что бы Ющенко занял пост премьер-министра Украины фракции НУ-НС нужно 37 голосов. На данный момент, НУ-НС стоит в позе, название которой просто не пропускает цензура и моя мораль, я в этом всем участвовать не хочу. И потом я совсем не уверен, что Ющенко устроит партию регионов как премьер-министр, хотя я ничего вообще сейчас предсказать не могу. Так как во всем этом бардаке, который твориться у нас в правительстве может произойти все, что угодно. Но в случае если же пост премьер-министра достанется Ющенко, это будет значить что все же Янукович и Ющенко состоят в сговоре и письмо Козачка подтвердится. Быстрее всего, если будет создана такая коалиция, то возглавит Кабинет Министров Азаров, но в этом случае дуэт президент – премьер будут работать не как часы, а как гильотина.

mignews.com.ua