Сегодня доступ к сети интернет есть практически в каждом доме, а возможность подключения к сети, даже если линия не проведена, есть вообще везде. Всё это благодаря усовершенствованию технологий передачи данных и развитию интернет провайдеров как таковых.

Более того, на сегодняшний день активно развивается технология беспроводного доступа к сети интернет в любой точке страны. В частности это 3g интернет, услугу подключения к которому предоставляют многие современные провайдеры, среди них: PeopleNet, МТС, Интертелеком и другие…

Сегодня, 3g интернет это очень доступно, стоимость модема в несколько сотен гривен и абонентская плата от 25 гривен в месяц – это та сумма, которую может позволить себе каждый. Нужно заметить, что пользователями 3g интернета до сих пор не стало большинство владельцев ноутбуков и планшетов, только постоянно возникающий вопрос как подключить 3g интернет, так как не все понимают как работает эта технология.

На самом деле в 3g  интернете нет ничего сложного. Подключается он посредством 3g сети и специального модема, который, как правило, подключается к компьютеру через USB порт. Всё что нужно для работоспособности это питание от USB и наличие сети, которая на сегодняшний день есть во всех крупных городах Украины.

Что касается скорости подключения 3g интернета, то в теперешних реалиях она может доходить до 3.8 мегабита в секунду, чего вполне достаточно для передачи файлов, загрузки музыки и видеоклипов из сети, и даже для просмотра потокового видео. И хотя скорость значительно меньше, чем скорость выделенных линий в домашних условиях, её хватает для стандартного набора функций. В том числе посредством 3g интернета вполне можно играть в популярные MMORPG онлайн игры.