Также как и интернет пришел в каждый дом на сегодняшний день, стремительно и развиваются требования интернет абонентов к своему интернет провайдеру, к качеству предоставления услуг доступа к сети, к скорости и стабильности соединения.

Ещё десять лет назад, на такие факторы как скорость загрузки и передачи файлов практически никто не обращал внимания, а о скорости загрузки больших файлов, которые занимают 100 и более мегабайт, не было и речи. Единственным выходом из ситуации было – оставлять компьютер включенным на весь день или всю ночь, чтобы скачать видеоклип или небольшую программу. О скачивании фильмов из сети не было и речи.

Также стоит упомянуть и о методах подключения к сети. Ранее чаще всего для этих целей использовалась телефонная линия с подключенным модемом и так называемое подключение Dial-Up, после чего, используя тот же канал, что и при Dial-Up подключении, но с использованием внешнего модема, так зародился первый интернет, который более менее похож на современный выделенный канал под названием ADSL. Скорость подключения по ADSL каналу, была примерно в десять раз выше, чем скорость подключения по Dial-Up.

Чтобы проверить скорость интернета использовался так называемый спидтест, который и на сегодняшний день доступен в интернете. Суть сервиса в обмене пакетами между локальным компьютеров и сервером расположенном в разных частях страны или даже мира, чтобы определить скорость подключения к сети у того или иного провайдера. Сегодня, спидтест используют в основном для подбора максимально возможной скорости подключения, выбирая между десятками интернет провайдеров, которые оказывают услуги доступа к сети интернет.

Так как сегодня интернет провайдеров огромное количество, пользователи сети могут выбирать между ними и отдавать предпочтения какому-то одному по своему субъективному мнению или используя такие сервисы как спидтест, в сравнении с ситуацией, которая была ранее, когда в одном районе города доступ в интернет по выделенному каналу могли предоставлять всего один-два провайдера.